Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области начали просыпаться первые змеи

Сфотографировать рептилий удалось зоотехнику тульского экзотариума Роману Терентьеву

В Тульской области были замечены первые змеи. О пробуждении рептилий после зимней спячки сообщили в государственном учреждении Тульской области «Природа» 25 марта. Сфотографировать их смог сотрудник зоологического отдела экзотариума Роман Терентьев, который как раз занимается ядовитыми змеями.

Зоотехник заметил сразу несколько особей обыкновенной гадюки (Vipera berus). Эксперты отмечают, что такое раннее пробуждение гадюк – нечастое явление.

«Очевидно здесь сыграла роль высокая температура, установившаяся в регионе в середине месяца», — отметили в ГУ ТО «Природа».

Специалисты также напомнили, что, несмотря на название, обыкновенная гадюка — редкий вид, находящийся под охраной. В частности, этот вид занесен в Красный список МСОП, Красную книгу Тульской области, Красные книги сопредельных регионов.

Гадюка обитает в лесах с освещенными полянами, опушками, на зарастающих вырубках, по берегам рек и озер, на болотах. Также этих змей можно встретить в заброшенных карьерах, в местах с выходами известняков. Гадюкам угрожает множество факторов: сведение лесов, уничтожение местообитаний, отлов для получения яда, прямое истребление людьми. В Тульской численность гадюк сокращается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний