Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продолжают разрабатывать меры поддержки бизнеса и мониторить цены

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Основные показатели экономической обстановки в регионе озвучили на оперативном совещании

В Тульской области запущен первый пакет региональных мер поддержки и ведется проработка второго. Также уже вышел пакет и федеральных мер поддержки. Подробнее об уже введенных механизмах и планах по обеспечению экономической стабильности 28 марта на оперативном совещании в правительстве Тульской области рассказал первый замгубернатора Вячеслав Федорищев.

Для бизнеса введено, в частности, предоставление гранта для молодых предпринимателей (до 25 лет): до 500 тыс. рублей на ведение деятельности или создание бизнеса. Как отметил Федорищев, с учетом необходимости выпуска региональных нормативных актов, такая возможность в Тульской области появится в течение недели.

Компании получат дополнительные меры поддержки при найме сотрудников до 30 лет по определенным категориям. Для системообразующих предприятий возвращен механизм СПИК 1.0.

«Это стало одним из важнейших решений для системообразующих предприятий. При этом СПИК 2.0 не отменяется, он важен в случаях, если критическая технология в России еще производится. А по тем промышленным предприятиям, которые расширяют свою деятельность, СПИК 1.0 возвращается»

Также Федорищев сообщил, что для МСП упрощена работа с госзаказчиками, сокращен срок оплаты с рук до 7 дней, что важно для пополнения «оборотки» предприятий, введен трехлетний мораторий для проверки государственные и муниципальные проверки it-компаний, а с 30 марта у тульского региона расширятся возможности направления средств.

Кроме этого, еще шесть системообразующих предприятий Тульской области дополнили федеральный перечень (в частности, это НАК «Азот», «Тулаточмаш» и другие). По оставшимся работа 14 продолжается.

«Предложения, которые были выработаны в Тульской области на прошлой неделе, доведены до федерального штаба. В четверг будет озвучен новый пакет мер поддержки.

Также региональные власти держат в фокусе предприятия, находящиеся в зоне риска. Речь идет о компаниях P&G и «Essity». В обоих случаях проблема возникла из-за отсутствия необходимого иностранного сырья для производства, в частности, суперабсорбента.

Для P&G простой продлился два с половиной дня, «Essity» все еще не возобновил работу.

«Компания уже законтрактовалась на другой компонент, а люди продолжают работать на других линиях, потому что Essity выпускает и другую продукцию, на которую наблюдается большой спрос. Рассчитываем, что в ближайшее время производство вернется в прежний режим», — объяснил Вячеслав Федорищев.

Кроме этого, на прошлой неделе было объявлено, что «Евраз» не может оплатить свои обязательства в иностранной валюте за рубежом, что привело к риску — компания могла попасть зону финансовой неопределенности. Однако сейчас, как отметил замгубернатора, проблема решена и руководство «Евраза» сообщило о продолжении стабильной работы.

Продовольственные производства в Тульской области загружены и работают «на полную мощность». Мониторинг показывает рост стоимости продуктов. В зоне особого внимания остаются как товарные запасы, так и логистика — в некоторых магазинах сахар есть, в некоторых по-прежнему поставки идут только раз в три дня.

«Цена на сахар выросла уже на 40%», — заключил Вячеслав Федорищев

Как показал мониторинг цен, продукты в регионе дорожают в целом.

«На прошлой неделе мы зафиксировали повышение цен по многим позициям. Осталось не так много товаров, по которым цены не изменились, и это понятно. В частности, речь идет о капусте — новый импортный урожай — цена выросла почти на 60%, лук — на 44%.

Рост цен на хлеб находится под особым вниманием. Есть две категории хлеба, которые являются продуктами, цены на которые не должны расти. Сейчас рост составляет всего 2%. Вышло новое постановление правительства с мерой поддержки: 2,5 рубля на килограмм хлеба для производителей (субсидия). Особенность меры — если предприятие соглашается на поддержку, то обязано не повышать цены на эти позиции товаров в течение целого года».

Производители согласны на эти условия и просят ввести меры поддержки синхронно.

«С учетом федеральных и региональных мер поддержки, цена на хлеб будет «заморожена». Мы не говорим о дорогих категориях (позиции с изюмом), мы говорим про хлеб, который пользуется спросом в магазинах», — добавил Федорищев.

«В сегодняшних условиях для стабилизации экономики необходимы серьезные преобразования. Важнейшие задачи, которые сейчас стоят перед бизнесом – это выстраивание логистики и импортозамещение. Импортозамещение – задача для нас не новая, но в сегодняшних условиях процесс замещения импорта российскими товарами должен идти ускоренными темпами», — подытожил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний