Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области заросшие сельхозучастки подлежат изъятию

Земля должна быть использована в соответствии с ее назначением

В министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области (МИЗО) напомнили жителям региона, что в соответствии с действующим законодательством собственники и земельных участков и граждане, которые ими не являются, должны использовать объекты по целевому назначению Оно определяется, исходя из категории земель и разрешенного использования.

Также при работе не должен наноситься вред окружающей среде. В целях охраны земель собственникам и арендаторам необходимо защищать сельхозугодья от зарастания кустарниками, деревьями и другой растительностью, в том числе сорняками, и регулярно производить вспашку.

Эта работа особенно важна в преддверии начала пожароопасного периода (весна-лето).

При выявлении нарушений собственникам и арендаторам грозит штраф до 700 000 рублей.
Также возможно принудительное изъятие участка или применение повышенной ставки земельного налога

По данным за 2021 год, управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям было возбуждено более 300 дел по фактам нарушения правил использования сельхозучастков.

В региональном МИЗО отмечают, что если вы не собираетесь пользоваться землей, можно отказаться от права собственности. Для этого необходимо обратиться в управление Росреестра. Тогда участок переведут в собственность муниципалитета, на котором он расположен.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний