Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области застройщики нарушали права дольщиков

Фото: Прокуратура Тульской области
За год в регионе застройщики нарушили закон 132 раза

На контроле Прокуратуры Тульской области находится ситуация с нарушением правд участников долевого строительства в городе Щекино. Застройщики ООО «СК «Фаворит», ООО «Газстройконструкция» и ООО «Беллона» неоднократно переносили сроки строительства. Нарушение прав граждан обсудили на заседании межведомственной рабочей группы, которую возглавил заместителя прокурора области Антон Шелепанов.

Всего, как сообщает тульская прокуратура, в 2021 году в сфере возведения многоквартирных домов было выявлено 132 случая нарушения законодательства. Сотрудники ведомства вынесли 38 представлений, а 31 лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Еще 11 лиц получили предостережение о недопустимости нарушений закона и 8 лиц привлекли к административной ответственности.

«Основаниями для принятия мер прокурорского реагирования являлись нарушения порядка уведомления участников долевого строительства о переносе сроков строительства домов, неразмещение застройщиками обязательной информации, несоблюдение сроков ввода домов в эксплуатацию и передачи объектов долевого строительства гражданам», — сообщает Прокуратура Тульской области.

На заседании межведомственной рабочей группы рассмотрели также комплекс мер, которые приняла прокуратура для защиты прав граждан. В настоящий момент ООО «Беллона» проводит в домах отделочные работы, монтаж внутренних инженерных сетей, установку балконных ограждений. ООО «СК «Фаворит» и ООО «Газстройконструкция» завершают строительство возводимых домов. Был разработан алгоритм, который будет применяться в регионе для недопущения нарушения прав дольщиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний