Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Хлеб без этикеток, снижение наценок на молоко: тульские производители хотят сокращать расходы

Фото: pixabay.com
Аграрии региона практически закончили подготовку к весенней посевной

Сегодня, 21 марта, на оперативном совещании в правительстве Тульской области обсудили существующие меры поддержки предприятий агропромышленного комплекса и предстоящую посевную кампанию.

Губернатор Алексей Дюмин напомнил, что сельхозпроизводителям представляются субсидии, льготные займы, товарные кредиты и кредитование компаний-переработчиков и т.д. Сами производители выдвинули ряд предложений, как снизить расходы и оптимизировать свои производства в существующей экономической ситуации.

Снизить наценки на молоко. Сейчас в торговых точках фиксируют наценку до 60! Предложено сократить процент до 20-30%.

Хлеб без этикеток. Производители хлеба столкнулись с трудностями в условиях санкций: удорожание сырья, этикеток и упаковки. А выделенные субсидии не покрывают расходы. В связи с этим, предлагается рассмотреть возможность продажи хлебобулочных изделий без специальных упаковок и этикеток: просто в пакетах.

Алексей Дюмин поручил министру сельского хозяйства региона Алексею Степину проработать поступившие предложения.

«Производители выступили с идеями. Их необходимо отработать совместно с министерством финансов в течение недели», — отметил глава региона.

Вместе с этим в Тульской области продолжается подготовка к весенним посевным работам. По словам Алексея Степина, мероприятия находятся в заключительной стадии. В конце марта – начале апреля аграрии начнут подкормку озимых культур и боронование. В 10-х числах апреля к посевной присоединятся южные районы области.

«Состояние озимых культур удовлетворительное. Более точные данные можно будет получить уже после схода снега. Общая посевная площадь составляет 945 000 гектаров, что выше показателей 2021 года.

Приобретено 108% семенного материала от общего плана. Здесь аграрии столкнулись с небольшими сложностями, так как большинство семян импортного производства. В связи с этим сейчас прорабатывается импортозамещение. Удобрения начали покупать еще осенью прошлого года. Сейчас закуплено 94% от плана. Тракторы и другая необходимая для работ техника подготовлена в полном объеме, проходит техосмотр», — доложил Алексей Степин.

В 2022 году в Тульской области планируют обеспечить производство 2,3 млн тонн зерна, 570 000 тонн картофеля, 260 000 тонн масленичных культур и 57 000 тонн овощей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний