Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Заполняемость детских лагерей в Тульской области увеличат до 100%

В региональном правительстве обсудили весеннюю оздоровительную кампанию и подготовку к летней

У тульских школьников сегодня начались весенние каникулы: и организованными формами отдыха в этот период будут охвачены почти 13% детей (это 18 197 человек). Об этом 28 марта во время оперативного совещания доложила заместитель председателя правительства Ольга Гремякова.

664 ребенка проведут каникулы в загородных лагерях. Для 17 533 детей на базе образовательных организаций будут работать лагеря с дневным пребыванием (всего их по региону 296). Учреждениями культуры, спорта, дополнительного образования подготовлены для школьников свыше 2 тыс. мероприятий.

«Мы активизировали работу по посещению школьниками наших музеев», — рассказала зампред. Более 7 тыс. ребят в весенние каникулы планируют посетить порядка 60 муниципальных и федеральных музеев — графики уже составлены. В большинство из них дети могут попасть по «Пушкинской карте».

«Также мы начали активную работу по подготовке к летней оздоровительной кампании», — заявила Ольга Гремякова.

Она подчеркнула, что в соответствии с последними рекомендациями Роспотребнадзора в летние каникулы заполняемость детских лагерей увеличат с 75% до 100%.

Всего летней оздоровительной кампанией будут охвачены 69,5 тыс. детей.

«Это практически половина из общего числа школьников», — уточнила зампред. На территории региона будут работать 377 лагерей с дневным пребыванием, 48 лагерей труда и отдыха, 15 оздоровительных детских лагерей, 8 палаточных и 3 санаторных лагерей. В настоящее время муниципальными межведомственными комиссиями ведется активная работа по их приемке.

Работа проводится в три этапа. Первый — на момент расконсервации: здесь комиссия, куда также входят специалисты из федеральных структур — таких как МЧС и Росгвардия, смотрит, что необходимо сделать. На втором этапе ведется промежуточная приемка. Третий этап — это резервная дата, которая позволяет исправить недочеты до заезда детей.

Кроме того, область закупает путевки в загородные лагеря Краснодарского края и Республики Крым.

«В апреле у нас стартует прием заявок от родителей на получение путевок в лагерь. Эту работу мы также проводим в электронном виде через портал «Госуслуги». Для того, чтобы не было сильной нагрузки [на портал], мы утвердили график подачи заявлений в зависимости от муниципального образования», — рассказала Ольга Гремякова.

Прием заявлений на получение путевок в загородные лагеря санаторного типа для жителей Тулы стартует 4 апреля. 6 апреля — для жителей Алексина, Донского, Ефремова, Новомосковска, Киреевского, Узловского, Щекинского района, 7 апреля — для остальных муниципалитетов.

Заявление на получение путевки в загородные лагеря на территории области жители практически всех муниципальных образований могут подать 20 апреля, жители Тулы — 25 апреля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний