Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Житель Донского обжаловал приговор за убийство, заявив, что потерпевший споткнулся и сам упал на нож

Суд учел то, что осужденный написал явку с повинной

24 февраля в Тульском областном суде рассмотрели апелляцию осужденного в ноябре Артура Семенова. Четыре месяца назад Донской городской суд признал мужчину виновным в убийстве своего знакомого и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима.

Из судебных материалов известно, что в июле прошлого года осужденный выпивал в гостях у своего знакомого. Между мужчинами произошел конфликт: тогда Семенов взял нож и нанес им всего один удар в область жизненно важных органов потерпевшего. Тот скончался на месте происшествия.

Вместе с мужчинами в квартире находились две их знакомые. Момент убийства они не видели: одна из женщин уснула еще до происшествия, другая — вышла из комнаты во время ссоры.

Свою вину Семенов так и не признал. Он также посчитал свое наказание чрезмерно суровым.

«Судом надлежащим образом не учтены обстоятельства дела, о которых он говорил в ходе рассмотрения, а именно, что потерпевший споткнулся и упал на нож, находящийся у него в руке. После случившегося он [Семенов] сразу же вызвал скорую помощь. Однако данные обстоятельства произошедшего не были учтены судом», — говорится в решении областного суда.

На заседании также были рассмотрены показания свидетелей. По словам одной из женщин, когда сотрудник приехавшей скорой помощи сообщил, что потерпевший мертв, Семенов убежал из квартиры, правда, после он все же написал явку с повинной. Мать же осужденного Семенова заявила, что ее сын не контролировал себя, поскольку был пьян.

Именно то, что осужденным была написана явка с повинной, учел Тульский областной суд при рассмотрении апелляции. Наказание Семенову смягчили, сократив срок до 9 лет 9 месяцев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний