Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Новомосковска и Донского снова страдают от неприятного запаха птичьего помета

Фото: ТРОО "Экологическая защита"
Источником вони мог стать один из цехов ЗАО "Краснобор"

Жители Новомосковска и Донского вновь жалуются на неприятный тошнотворный запах птичьего помета и биологических отходов. Порой «аромат» бывает настолько сильным, что людям ничего не остается, как закрывать носы платком или шарфом.

Жалобы в ТРОО «Экологическая защита» начали поступать около месяца назад. Проведя за это время небольшое исследование, экологи пришли к выводу, что источник запаха находится в поселке Ширинский. Там же расположена птицефабрика «Краснобор», на которую уже не раз жаловались местные жители. В прошлом году вонь исходила от тлеющего птичьего помета, который накопился на территории предприятия еще при предыдущих владельцах.

22 марта представители «Экологической защиты» и добровольческого отряда «Поиск 71» выехали на место, чтобы при помощи тепловизора оценить ситуацию с навозохранилищем сейчас.

«Тление навоза очень похоже на продолжительные процессы тления торфяников и может возобновляться после таяния снега не один год. Однако, сегодня оборудование очагов возгорания не зафиксировало», — отметил председатель ТРОО «Экологическая защита», член Общественной палаты Тульской области Вадим Баранов.

Связавшись с руководством предприятия, экологи предположили, что источником запаха мог стать один из цехов «Краснобора» — сейчас эта версия является приоритетной. Чтобы разобраться в ситуации окончательно, ТРОО «Экологическая защита» направила обращения в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора и Тульскую природоохранную прокуратуру.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, в марте (2-го и 17-го числа) дважды были взяты пробы атмосферного воздуха в районе ЗАО «Краснобор», превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ зафиксировано не было.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний