Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 14 тыс. тульских семей направили материнский капитал на образование детей

Фото: pixabay.com
Услугу можно получить, когда ребенку, с рождением которого выдан сертификат, исполнилось 3 года

В Тульской области подано около 15 000 заявлений о распоряжении материнским капиталом на образование детей. Такие данные приводит региональное отделение Пенсионного фонда. Оплата обучения — одно из востребованных направлений среди туляков. В 2022 году 19% от общего числа заявлений о распоряжении маткапиталом касались именно образования.

Получить услугу можно, когда ребенку, с рождением которого выдали сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование. В этом случае средствами маткапитала можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат. Возраст детей, на образование которых направляют деньги, не должен превышать 25 лет на дату начала обучения. Организация должна находиться на территории РФ и иметь право на оказание услуг.

Заявление подается в ПФР (лично или удаленно), в МФЦ или на портале «Госуслуги». Копия договора об оказании платных услуг не потребуется, если у Пенсионного фонда заключено соглашение с вашей образовательной организацией. Сейчас в Тульской области ПФР сотрудничает с 14 вузами и 26 учреждениями среднего профессионального образования. Также подписано 26 соглашений с муниципальными органами, которые располагают сведениями о договорах об оказании образовательных услуг с дошкольными организациями.

Напомним, с 1 февраля материнский капитал был проиндексирован на 8,4%. Выплата на первого ребенка составляет 524 527,9 рубля. Такую же сумму получат родители двух детей, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли или не использовали сертификат.

Размер маткапитала семьям, в которых с 2020 года появился второй, третий и последующие дети (если до их появления не было права на выплату), составляет 693 144,1 рубля. Средства семей, которые не до конца израсходовали материнский капитал, также проиндексировали.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний