Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты гордумы внесли изменения в Устав Тулы и одобрили меры поддержки для бизнеса

Фото: dumatula-city.ru
27 апреля состоялось очередное заседание Тульской городской Думы

В среду, 27 апреля, на 35-м очередном заседании Тульской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав муниципального образования город Тула.

Одна из корректировок касалась применения на муниципальном уровне положений Федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле. Связано это с тем, что Генеральной прокуратурой Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу применения на муниципальном уровне положений Федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации. Ведомство согласно с позицией Минюста России в том, что в уставе муниципального образования целесообразно указывать все предусмотренные законодательством виды муниципального контроля. При этом поясняется, что контроль осуществляется в том случае, если на территории муниципалитета функционируют объекты в соответствующей сфере.

Второе изменение предусматривает переименование контрольной комиссии на контрольно-счетную палату. Как пояснила руководитель структуры Наталья Фатеева, новое название инициировано в целях унификации названий контрольно-счетных органов в столицах субъектов Центрального федерального округа. В 16 из 18 областных центров контрольно-счетные органы называются «контрольно-счетными палатами».

Представленные проекты одобрены на публичных слушаниях, которые состоялись 21 марта 2022 года. Получены положительные заключения прокуратуры города Тулы и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области.

– Федеральное законодательство в части вопросов организации местного самоуправления постоянно совершенствуется. Новеллы подлежат отражению в муниципальных правовых актах. С этой целью в Уставе закрепляются утвержденные на уровне государства правовые нормы, – пояснил заместитель председателя Тульской городской Думы Евгений Смолянинов.

Депутаты приняли предложенные поправки единогласно.

Также в числе вопросов, рассмотренных депутатами, проекты решений, касающиеся экономического блока. Были внесены изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества.

Депутаты также одобрили вопрос о мерах поддержки имущественного характера, предусмотренных для представителей малого и среднего предпринимательства. Это передача в аренду посредством аукционов муниципального имущества по минимальному размеру арендной платы сроком на пять лет. Речи идет о шести объектах различной площади.

Ранее Губернатор Тульской области поручил всем муниципалитетам региона разработать комплекс мер по развитию и поддержке предпринимателей.

Администрация Тулы уже утвердила ряд мер. Так, субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить отсрочку по внесению платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов и договорам аренды земельных участков для размещения НТО за апрель-июнь текущего года с последующей уплатой ее равными частями до конца 2022 года. Для организаторов ярмарок введен временный мораторий по взиманию платежей по организации торговли. Кроме того, в Туле продолжает действовать мера поддержки для предпринимателей из сферы сельского хозяйства. Фермеры могут получить городскую субсидию за участие в ярмарках.

На уровне областного правительства также оказывается помощь бизнес-структурам. В Тульской области на сегодняшний день действует два пакета региональных мер поддержки, в том числе льготное кредитование, субсидирование процентных ставок, стимулирование участия в государственных и муниципальных контрактах.

На федеральном уровне меры поддержки малого и среднего предпринимательства определены Указом Президента РФ.

– Все эти меры позволят нашим предпринимателям даже в нынешних непростых условиях, вызванных введением санкций и ограничений, продолжать выполнение намеченных планов, осваивать выпуск новой продукции, осуществлять инфраструктурные проекты. Решения, которые приняты сегодня в ходе заседания Думы, также будут способствовать сохранению деловой активности на территории Тулы, повышению устойчивости экономики, – подчеркнул заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ионов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний