Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев: Наша совместная с бизнесом задача - обеспечить стабильную работу ярмарок

Фото: администрация Тулы
В областной столице работают 12 ярмарок

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев посетил ярмарку выходного дня, расположенную на Красноармейском проспекте.

Он прошел по торговым рядам: оценил их внешний вид, наличие и доступность товаров, побеседовал с продавцами и руководством ярмарки. Здесь покупатели могут приобрести продукты от местных товаропроизводителей и товары из Иваново, Саратова, Твери, Белоруссии и Крыма.

«Ярмарка очень нравится, многие ею пользуются. Здесь большой выбор: побольше бы таких ярмарок, чтобы люди знали куда идти и могли выбрать то, что им нужно», — отметила жительница областного центра по имени Татьяна.

В настоящее время на территории города действует больше десятка специализированных и ярмарок выходного дня, в том числе шесть — сельскохозяйственных. Все они расположены в различных округах города.

Городская администрация проводит работу по стимулированию ярмарочной торговли. Так, с организаторами ярмарок достигнута договоренность о гарантированном предоставлении мест сельскохозяйственным производителям Тульской области на безвозмездной основе.

Дмитрий Миляев отметил важность работы городских ярмарок, которые позволяют приобретать продукцию напрямую от производителей и по доступным ценам.

«В Туле работает 12 площадок. В течение ближайшего месяца будут открыты еще две. С учетом поручения губернатора по развитию ярмарочной торговли, эту работу будем продолжать. В планах на текущий сезон организовать до 20 таких ярмарочных площадок, чтобы разный ассортиментный перечень, разные товары были более доступны для жителей.

Наша совместная с бизнесом задача обеспечить стабильную работу ярмарок, и не только открывать новые площадки, но заниматься их наполнением.

На сегодня первый пакет мер муниципальной поддержки подписан. Подготовлено постановление для организаторов ярмарок на временный мораторий по взиманию платежей по организации торговли. Кроме того, чтобы стимулировать ярмарочный процесс, мы готовы и на безвозмездной основе предоставлять площадки. Главное, чтобы это активизировало ярмарочную торговлю в городе. Для местных производителей предусмотрена субсидия, которая компенсирует часть расходов на оплату торгового места. Возможно ее также проиндексируем.

Вместе с бизнесом подумаем над дополнительными мерами, которые могли бы в реальности помочь и стимулировать ярмарочную торговлю», — отметил глава городской администрации.

Он также дал ряд поручений по мерам поддержки ярмарочной торговли в Туле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний