Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев о велодорожках в Туле: «Задача закольцовывать маршруты»

По словам главы городской администрации, при проектировании необходимо закладывать смысл

12 апреля глава администрации Тулы Дмитрий Миляев рассказал о будущем велодорожек в областном центре. По его словам, просто выделить полосу для велосипедистов — недостаточно, и необходим более вдумчивый подход при проектировании маршрута.

«Когда мы занимались в рамках БКД (федеральный проект «Безопасные качественные дороги — прим. редакции) улицей Октябрьской и улицей Металлургов, старались совместить пешеходный трафик с велодорожкой. Конечно, это не в чистом виде велодорожки. Применительно к проспекту Ленина, мы говорим о неких выделенных полосах для велодвижения. То, что мы делали на Октябрьской, например, это велопешеходный маршрут с обозначением полос для велодвижения.

Мы договорились и с застройщиками, и решили для себя: там и когда проектные решения позволяют организовать велодвижение, например в рамках большого проекта и при комплексном приведении улицы в порядок, мы будем стараться это делать»

Говоря о проекте велохайвея, который будет проходить по проспекту Ленина, Миляев отметил амбициозность цели: начиная от стоимости и заканчивая узкими местами в рамках существующей застройки, рельефа и ландшафта.

«К вопросу нужно подходить комплексно: можно нарезать этих велодорожек из ниоткуда в никуда. Задача — закольцевать маршруты, чтобы они были наполнены смыслом, имели начальную и смысловые точки, возможность вернуться. Будем стараться учитывать пожелания жителей и стараться совмещать маршруты. Пока, откровенно говоря, каких-то высот мы не достигли, но стремимся к этому»

Как велохайвей «Лев Толстой» впишется в оживленный проспект Ленина?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний