Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Два тульских колледжа вошли в экспериментальную подготовки профессиональных кадров

На реализацию направят 200 млн рублей, еще 38 млн рублей направят предприятия-партнеры

Два колледжа Тульской области вошли в федеральную образовательную программу «Профессионалитет». Экспериментальный проект для учреждений среднего профессионального образования предполагает максимально приблизить уровень подготовки учащихся колледжей к потребностям рынка. Речь идет о вовлечении работодателя в процесс подготовки на всех этапах — от отбора абитуриентов до целевого трудоустройства, когда выпускники гарантированно получают места на предприятиях, которые входят в образовательный кластер.

«У нас были хорошие наработанные практики в системе среднего профессионального образования, мы уверенно участвовали в заявочной кампании. В результате отбора мы будем создавать два образовательных производственных кластера или центра химической отрасли.

Один – на базе Щекинского политехнического колледжа в партнёрстве с «Щекиноазот». Второй проект — кластер на базе Узловского машиностроительного колледжа. И это принципиально новая практика в содружестве с АО «Пластик». Мы предполагаем полностью переформатировать деятельность учреждения. Ранее на территории этого колледжа химическим специальностям и профессиям не обучались», — рассказала министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

На реализацию проекта Тульская область получит 200 млн рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на приобретение оборудования, поведение ремонтных работ, повышение квалификации педагогов и мастеров производственного обучения. Значительные средства вложат наши предприятия-партнеры: 16 млн «Щекиноазот» и 22 млн рублей АО «Пластик».

«Это дополнительные деньги не только на обр процессы, но и на другую деятельность на реализацию программы и важно подключить к работе Минпромторг. Это поддержка и системы образования и на обучение необходимых кадров», — отметил губернатор Алексей Дюмин.

В этом году на базе двух колледжей предусмотрено 225 бюджетных мест на реализацию программы на базе двух колледжей. Уже 16 апреля создаваемые кластеры примут участие в едином дне открытых дверей, который пройдет на территории на территории всей РФ. В этот же день пройдет родительское собрание. В течение лета будет проведена вся организационная работа. Предполагается, что уже 1 сентября 225 студентов-первокурсников начнут обучение в рамках федеральной программы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний