Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Избавляться от гор мусора в тульских Кондуках будут с помощью субботников

К 2026 году Голубые озера должны стать всесезонным курортом, и убирать за туристами тульским экологам, вероятно, придется круглый год

Не за горами майские праздники и начало летнего сезона — время внутреннего туризма. По традиции, особой популярностью у гостей Тульской области пользуются «Романцевские горы» — Кондуки. В социальных сетях уже появляются сообщения: москвичи спрашивают у туляков, в каком состоянии находятся подъездные дороги к Голубым озерам; объявляются наборы в группы для sup-серфинга; в рязанских пабликах формируют первые экскурсионные туры к Кондукам (ближайший — 15 мая).

В последние годы «Романцевские горы» получили статус туристической жемчужины тульского региона. В 2021 году они вошли в ТОП-10 для отдыха в Центральной России. В теплое время года за один уикенд Кондуки посещают порядка 15-20 тыс.  человек, и развитие особо охраняемой природной территории — один из приоритетных проектов Программы социально-экономического развития Тульской области на 2021-2026 годы.  Предполагается, что развитие «Романцевских гор» обеспечит прирост туристического потока на 60%.  Перед регионом стоит задача увеличить туристический поток к 2030 году до 2 млн человек в год.

К 2026 году, как сообщила Лариса Соломатина, председатель комитета Тульской области по развитию туризма, Голубые озера должны стать всесезонным курортом. То есть отдыхать тут туристы будут и зимой, и летом. Но помешать наслаждаться красотой природы может проблема с мусором. В прошлом году за пару часов на одном из субботников силами активистов было собрано свыше 50 кубометров смешанного мусора, 245 кг пластика, 150 кг стекла, 174 кг металла и более 100 одноразовых мангалов!

Последние годы тульские экоактивисты бью тревогу, указывая на проблему, связанную с санитарным состоянием особо охраняемой территории.

«Один большой туалет. Вот во что превратились Кондуки. Это особенно стало заметно, когда я искала точки для уборки. Ни одного биотуалета, только салфетки и импровизированные отгороженные территории», — рассказала в прошлом году координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России», член комиссии по охране окружающей среды Общественной палаты ТО Екатерина Олейник.

Туалеты, общепиты и прокат оборудования в Кондуках планируют открыть уже в этот туристический сезон. А вот проблему с мусором решать будут по-прежнему с помощью субботников, что подтвердили в местной администрации.

«В 2021 году на данной территории прошли три Всероссийские акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Организаторами мероприятия выступили министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, общественная организация «Экологическая защита» и администрация Узловского района. Только во время проведения одной акции в августе прошлого года было собрано и вывезено порядка 536 столитровых мешков мусора. Проведение данной акции также запланировано и в этом году», — сообщили «Тульской прессе» в администрации Узловского района.

Пока неравнодушные туляки убирают последствия отдыха туристов, экологи выдвигают свои предложения по решению мусорного вопроса.

Екатерина Олейник считает, что ситуацию исправит платный въезд на территорию. «Исключение — волонтерские поездки/уборки», — считает экоактивист.

«По-хорошему, должна быть создана инфраструктура, нужна охрана, которая бы отвечала за порядок и за уборку мусора», — рассказывает председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, руководитель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

По его словам, сейчас в Кондуках стоят четыре контейнерные площадки, установлены баки для сбора отходов, однако мусор все равно появляется в рощах и на берегу Голубых озер.

«К сожалению, недобросовестные жители, все равно выбрасывают мусор, не донося до баков — у водоемов, в рощах, бросают между палатками. Мы регулярно проводим экологические акции, справляемся своими силами. На этот год тоже запланировано несколько масштабных акций по уборке. Планируется убрать мусор внизу, у самого дальнего карьера: туда сложно добраться транспорту, мусор нужно высоко поднимать, но мы всё равно планируем эту непростую уборку. В акциях участвуют туляки, представители организаций, общественники. Мы проводим их в виде командных соревнований на общественных началах»

Есть предложение и у первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева. На одном из совещаний по развитию туристической отрасли он отметил, что мусора в Кондуках станет меньше, если вводить штрафы, так как это зона особого регулирования.

Напомним, статьей 8.39 КоАП РФ уже предусмотрена ответственность в виде штрафа за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях:

  • на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей,
  • на должностных лиц от пятнадцати до двадцати тысяч рублей,
  • на юридических лиц от трехсот до пятисот тысяч рублей.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний