Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Качество питания школьников находится на контроле администрации Тулы

Фото: администрация Тулы
Все школы города работают в соответствии с единым региональным меню

В Туле горячим питанием охвачено около 43 тысяч школьников, из них более 30 тысяч — обеспечены бесплатным горячим питанием. К льготным категориям относятся обучающиеся 1-5 классов, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Все образовательные учреждения города работают в соответствии с единым региональным меню.

В Центре образования №8 на завтрак сегодня была пшенная каша на молоке, яйцо, бутерброд с маслом и чай. На обед – борщ, гуляш из печени с гречневой крупой, консервированная кукуруза, компот из шиповника. Директор центра образования Татьяна Матвиевская отметила, что в школьном меню обязательно присутствуют овощи, фрукты, мясо, рыба. Продукты в образовательное учреждение поставляет компания-оператор, а повара готовят пищу на школьной кухне.

«Мы работаем в соответствии с сезонным меню. Все пищевые компоненты и калорийность блюд соответствуют тем нормам, которые предъявляются санитарными правилами в питании школьников. Овощи и фрукты дети получают в полном объеме по пищевой ценности», — рассказала руководитель центра образования. По словам Татьяны Матвиевской, сейчас бананы и мандарины заменены на яблоки, а овощи используются сезонные.

«По санитарным правилам до 1 марта мы можем использовать овощи предыдущего урожая. После — мы используем либо овощи нового урожая, либо овощи, которые подвергаются термической обработке. Если сравнить, то до 1 марта были салаты из свеклы, после 1 марта – винегрет», — объяснила она.

Татьяна Матвиевская подчеркнула, что за качеством школьного питания ведется четкий контроль со стороны образовательной организации. Ежедневно работает бракеражная комиссия, а также советы родителей по питанию. Если возникают нарекания по блюдам, продуктам, вопрос отрабатывается с компанией-поставщиком.

Школьным питанием в Туле занимаются два оператора  — ООО «Вектор» и ООО «МобилСвязь». Компании были определены в результате конкурсных процедур. В городском управлении образования отметили, что работа компаний на данный момент осуществляется в рамках действующих контрактов.

Стоимость завтраков и обедов не изменилась — 65 рублей 89 копеек.

«Мы придерживаемся согласованного меню. Но в случае, если возникают затруднения с поставкой определенной номенклатурной продукции, например, экзотических фруктов, то заказчик – руководитель образовательной организации имеет право осуществить замену в меню, но строго с соблюдением норм и стандартов САНпин. Такие замены допускаются. Перед нами стоит задача – обеспечить сбалансированное, полноценное питание детей. Должна быть соответствующая витаминизация, набор компонентов – белков, жиров, углеводов. Мы с поставщиками продуктов и услуг, провели ряд рабочих совещаний, которые касались таких моментов, как в нынешних условиях исполнять меню, которое закреплено и при этом соблюдать нормы САНпин. Этот вопрос находится на особом контроле в администрации города», — отметила начальник управления образования Татьяна Золотова.

По всем возникающим вопросам в части организации питания можно обратиться на горячую линию управления образования по тел.: 52-98-04 (доб. 745).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний