Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Комиссия Тульской городской Думы по соцполитике провела заседание

Спортивная школа "Металлург" представила ходатайство на установку мемориальной доски Сергею Карцеву

19 апреля состоялось заседание постоянной комиссии Тульской городской Думы по социальной политике под председательством члена фракции «Единая Россия» Инны Шевелевой. Участие в нем приняла заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Анастасия Дементьева.

Члены комиссии предварительно рассмотрели проекты решений, предлагаемые к внесению в повестку заседания Думы. Так, депутаты одобрили внесение изменений в Устав муниципального образования город Тула, в Положения об установке и сохранении скульптурных памятников, памятных знаков, мемориальных и информационных досок. Также было рекомендовано поддержать заявки общественных организаций о предоставлении в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений.

На заседании представили ходатайство муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Металлург» об установке мемориальной доски Сергею Романовичу Карцеву, погибшему при выполнении боевого задания в рамках спецоперации на Украине.

О коллеге ­– спортсмене и тренере – рассказала депутат Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия», директор спортшколы Надежда Козьякова. По ее словам, Сергей начал заниматься в отделении самбо с восьми лет. Он неоднократно защищал честь школы и региона на соревнованиях различного уровня. В 2015 году поступил на факультет физической культуры и спорта ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Успешно совмещал обучение в вузе с работой тренера. По окончании университета в августе 2020 года Карцев поступил в ряды ВС РФ по контракту. Служба проходила в 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. В армии Сергей не бросал спорт и защищал честь роты. С 24 февраля 2022 года по принимал участие в специальной военной операции на территории Украины. Погиб 5 марта при выполнении боевого задания.

– Во все времена спортсмены вставали на защиту Родины. В годы Великой Отечественной войны многие стали добровольцами и отдали свои жизни за Отчизну. Сегодня наши ребята по примеру дедов и прадедов спасают мирных граждан от проявлений нацизма, – считает Надежда Козьякова. – Сергей был настоящим бойцом, и, оказавшись лицом к лицу с опасностью, не смог поступить иначе, с честью выполнил свой воинский долг. Попав под обстрел, был смертельно ранен. Он пожертвовал собой ради того, чтобы люди на Донбассе больше не слышали разрывов снарядов, не боялись обстрелов. Установив мемориальную доску нашему земляку, мы тем самым продемонстрируем уважение к военнослужащим, выполняющим боевые задачи в рамках спецоперации на Украине. Ведь российские солдаты совершают подвиг во имя будущего мира.

Указом Президента Российской Федерации Карцев посмертно награжден орденом Мужества. Надежда Александровна выразила уверенность, что депутаты единогласно поддержат инициативу увековечить память героя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний