Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Медицинские маски и визитки: что придумывают тульские автомобилисты, чтобы не платить за парковку?

Фото: ИА "Тульская пресса"
Пока одни автомобилисты осваивают правила оплаты и вносят в бюджет деньги за остановку, другие — пытаются обмануть систему

Платить за парковку в центре Тулы автомобилисты начали еще осенью 2015 года; парковочное пространство на улице Союзной появилось летом 2018-го. Однако, даже столько времени спустя, некоторые водители не готовы это принять: пока одни добросовестно оплачивают парковку, другие пытаются обмануть систему.

Шесть лет назад канал «Свободной Тулы» выпустил ролик о том, как снять номера со своего автомобиля, дабы избежать трат за парковку (авторы, конечно, предупредили, что видео носит сатирический характер и никого ни к чему не призывает). Но просто снять номера с машины — это далеко не единственный способ. В интернете автомобилисты делятся друг с другом лайфхаками, среди которых: закрыть номер листом бумаги или картонкой, наклеить на номера специальную многослойную пленку или прикрепить лже-номер на настоящий.

Наша редакция решила узнать, какими хитростями пользуются автомобилисты в оружейной столице. Два дня подряд корреспондент «Тульской прессы» приходил на самую большую платную парковку в центре города — рядом с «Искрой». Первые три часа стоянки здесь — бесплатные, потом стоимость одного часа составляет 100 рублей.

Несмотря на то, что большинство машин стояли с открытыми номерами (что похвально), не обошлось и без нарушителей.

Кто-то нацепил на номера своего автомобиля медицинскую маску — остается только надеяться, что потом ее не используют по назначению, некоторые обходились клочками бумаги или чужими визитками. А вот пара номеров были настолько пыльные, что разглядеть на них цифры или буквы не представлялось возможным: отметим, что штраф за грязные или пыльные номера сейчас составляет 500 рублей.

Но хитрым автомобилистам не всегда удается сэкономить. На всем парковочном пространстве Тулы созданы три маршрута, по которым курсируют машины с операторами, фиксирующими нарушителей: в течение дня они объезжают все городские парковки, сканируют номера автомобилей — и если система укажет, что водитель не оплатил парковку, то ему выпишут штраф. Как рассказали «Тульской прессе» в МКУ «Сервисный центр города Тулы», штраф за неоплаченную парковку сейчас составляет 2,5 тысячи рублей.

От себя добавим, что гораздо проще оплатить условные 300 рублей и спокойно оставить машину на стоянке, не опасаясь потом «письма счастья». Тем более, что в оружейной столице, в отличие от той же Рязани, сделать это гораздо проще — на сайте «Парковочное пространство Тулы», в приложении или через SMS. А в выходные и праздники даже и платить не придется — парковка будет бесплатной в течение всего дня.

И все же цифры показывают, что добросовестных и честных водителей больше: за первые три месяца этого года в бюджет города поступило 7,757 млн рублей в качестве дохода от платных парковок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний