Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музейные маршруты Тульской области представили на всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
114 музеев тульского региона объединяют 8 маршрутов

С 13 по 15 апреля в государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» проходил форум всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Делегацию Тульской области возглавила региональный министр культуры Татьяна Рыбкина, также участие в форуме приняли заместитель генерального директора Тульского музейного объединения, руководители Тульского историко-архитектурного музея, Одоевского музейного объединения, а также федеральных музеев «Ясная поляна» и «Куликово поле».

На пленарной сессии, посвященной новым механизмам работы в отрасли, Татьяна Рыбкина презентовала музейные маршруты Тульской области, как образец современной инфраструктуры. Модератором выступила статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, которая рассказала, что музейный проектный офис объединяет ведущих экспертов и представителей творческих индустрий со всех регионов России.

«Мы применяем современные креативные подходы в формировании как экспозиций и передвижных выставок, так и логистических решений. Музейная сеть региона отличается большой плотность и разветвленностью. Она охватывает собой практически весь регион и включает не только музеи различной подчиненности, но и сопутствующую инфраструктуру: точки питания, гостиницы, сувенирные лавки, а также необходимые технологичные решения: единый билет, брендирование, кросс-продвижение и прочее», — подчеркнула Алла Манилова.

Татьяна Рыбкина поблагодарила федеральное министерство за всестороннюю поддержку инициатив Тульской области, а также отметила ключевую роль губернатора Алексея Дюмина в успехах всех музейных проектов.

На данный момент в Тульской области работают 114 музеев в 22 муниципалитетах региона. Они объединяют 8 маршрутов: «Музейный квартал», «Тульский рубеж», «Вересаевский променад», «Императорский маршрут», «Засеченный маршрут», «Куликовский маршрут», а также Тургеневский и Бунинский маршруты.

Кроме того, в 2022 году в Тульской области планируется провести масштабные культурные мероприятия. Среди них фестивали «Тула — мастерская России», «Кремлевские сезоны», XIX фестиваль Крапивны, VI Международный театральный фестиваль «Толстой». Свои выставочные проекты представят федеральные музеи и фонды.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний