Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Мы брошены на произвол судьбы»: туляки живут в доме с аварийным дымоходом

В администрации Тулы заявили, что жильцы должны сами собрать деньги на ремонт. Но для них 200 тыс. рублей - большая сумма

Жители дома № 171 по улице Комсомольская остались одни наедине со своей бедой: У здания советской постройки дымоход достиг аварийного состояния. Один из жильцов Александр Шарабакин, инженер-теплотехник, рассказал в беседе с корреспондентом «Тульской прессы», что ремонтные работы в доме не проводились уже очень давно. Ни разу за 10 лет, что мужчина живет в этом 16-квартирном доме. Однако вопрос аварийности дымоходов поднимался еще летом 2021 года, когда дом обслуживала УК «АДС Тулы».

«Без управляющей компании мы остались, когда всем домом начали поднимать вопросы о важных мелочах — уборка снега, подъезда и прочее. Потом мы написали в УК письма с жалобами на дымоходы, но нам ответили, что это наши проблемы и заниматься этим не будут. После этого мы остались сами по себе», — рассказал Александр Шарабакин.

В нашем распоряжении есть письмо с официальным ответом от УК «АДС Тулы». В нем четко указано, что на день проверки, 13 августа 2021 года, дымоходы были пригодны к использованию.

Следующей, и пока что последней, УК проблемного дома стала организация «Регион 71», которая с 1 февраля 2022 года в одностороннем порядке расторгла договор об обслуживании дома. По словам жителей, они исправно платили 1600 рублей в месяц за услуги, которые УК и не выполняла. Например, зимой «Регион 71» не занимался своевременной уборкой снега с крыши, из-за чего пострадал козырек подъезда. По словам жильцов, не убирался ни двор, ни два подъезда.

Несмотря на то, что по заключению УК дымоход в нормальном состоянии, коммунальщики уже предупредили жильцов о возможном отключении газа в их доме. Состояние дымохода продолжает ухудшаться, а это значит, что в любой момент в квартиры может пойти угарный газ. Он не имеет ни запаха, ни цвета, и человек может просто не заметить опасность. Дымоходы дома созданы из кирпичной кладки, которая уже частично разрушена.

«Из-за строения нашей крыши кирпич может в любой момент упасть на наши головы», — возмущаются жители.

В доме на ул. Комсомольская, 171 жильцы есть во всех шестнадцати квартирах: есть дети и пожилые люди. Поэтому 31 марта жильцы провели общее собрание и решили, что если никто не сможет им помочь, придется самим собирать деньги. А это более 200 тысяч рублей. То есть с человека потребуется порядка 10-15 тыс. рублей, и далеко не для всех жильцов эта сумма посильна.

Пенсионерка Галина Макарова рассказала нам, что заплатить 10-15 тысяч рублей ей будет тяжело, потому что вся ее пенсия составляет 11 тыс. рублей.

«Аварийность дымохода сильно отражается на нашем материальном положении. Я не знаю, как собрать такую сумму — для меня она непосильна. За полгода каждая квартира должна собрать эти деньги.

Ни одна наша управляющая компания ничего не сделала, чтобы решить нашу проблему. Меняются каждые три месяца, и все бессмысленно. Я не понимаю, куда деваются наши деньги?! Свой уход «Регион 71″ никак не объяснил и нас даже не предупредили об этом. Мы брошены на произвол судьбы!» — рассказала Галина Макарова.

Администрация Тулы в ответ на жалобы жильцов этого дома ответила, что в здании предусмотрен капитальный ремонт кровли и фасада (2020 — 2025 год), воды, канализации и теплоснабжения (2026 — 2028 год), а также повторный ремонт кровли в 2041 — 2043 году. А согласно Жилищному Кодексу (ЖК), ремонт дымовентиляционных каналов (ДВК) не входит в перечень капитальных работ:.

«Согласно 36 статьи ЖК РФ, собственники помещения МКД несут бремя содержания общим имуществом, учитывая изложенное, вопрос ремонта ДВК необходимо решать на общем собрании собственников с определением источника финансирования данных работ», — говорится в сообщении администрации Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний