Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Терехов: «Страна на судьбах таких людей, как Зоя Ивановна Воскресенская»

Фото: пресс-служба администрации Узловского района
В Узловском районе прошел памятный вечер по случаю 115-й годовщины со дня рождения известной разведчицы

В Узловском районе прошел торжественный вечер, посвященный 115- летию со дня разведчицы, писательницы Зои Воскресенской.

«Сама жизнь, история страны соткана из наших судеб, но держится страна на судьбах таких людей, как Зоя Ивановна Воскресенская», — отметил на мероприятии, состоявшемся в Молодежном театре, глава администрации Николай Терехов.

История разведчицы хорошо знакомо жителям Узловского района: 12 апреля 1999 года решением Узловской Думы детской библиотеке № 1 присвоено имя Зои Воскресенской, а в 2002 году на фасаде здания библиотеки открыта мемориальная доска. В сентябре 2021 году принято решением Собранием депутатов города о присвоении имени Зои Ивановны Воскресенской- Рыбкиной и имени Леонида Романовича Квасникова вновь образованным улицам.

О жизни Зои Воскресенской написаны книги и сняты фильмы. Последнее литературное произведение, которое выходит к ее 115-летию «Баронесса из ОГПУ» Хачика Хутлубяна. Презентация этой книги пройдет в нашем городе в конце мая.

В Узловском районе почтили память разведчицы Зои Воскресенской

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний