Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ОЭЗ «Узловая» позволит привлечь в экономику Тульской области около 153 млрд рублей инвестиций

Фото: пресс-служба правительства Тульской области, ИА "Тульская пресса"
По прогнозу, к 2031 году на территории особой экономической зоны, созданной по инициативе губернатора Алексея Дюмина, будут работать порядка 90 производств

14 апреля особой экономической зоне «Узловая» в Тульской области исполнилось шесть лет. За эти годы резидентами ОЭЗ стали 24 предприятия. Заявки еще 2 компаний на получение статуса резидента рассмотрены на заседании наблюдательного и экспертного совета 8 апреля 2022 года

По словам генерального директора Корпорации развития и поддержки Тульской области Григория Лаврухина, сейчас регион активно работает по привлечению инвестиций.

«Одним из ключевых приоритетов при оценке заявок инвесторов на размещение в особой экономической зоне является два направления: в первую очередь, высокотехнологичные производства, во вторую, экспортоориентированность, либо проекты, связанные с импортозамещением.

Буквально неделю назад ещё две компании по производству металлоконструкций получили статус резидента ОЭЗ. Семь предприятий находятся в активной стадии строительства, планируется завершение четырёх проектов в этом году, шести — в следующем. Сегодня и особая экономическая зона, и индустриальный парк — это свыше 3 тыс. рабочих мест, более 80 млрд оборота компаний, которые уже ведут свою деятельность. Более 57 млрд рублей фактически проинвестированы в регион, более 7 млрд рублей было вложено в инфраструктуру.

Мы получили положительное сальдо в части налоговых отчислений, и это позволило не только показать эффективность реализации комплексного проекта, но и получать дополнительное финансирование из федерального центра»

Первой компанией, запустившей свой завод в особой экономической зоне, стала компания «Энгельсспецтрубмаш» (ESTM), производящая гибкие стальные трубы для топливно-энергетического комплекса.

По словам генерального директора предприятия Максима Зубова, основными потребителями продукции ESTM являются «Газпром», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

«География поставок — от Астрахани до Ямала, практически весь Урал и вся Сибирь. Сейчас мы выходим на экспорт — на ближний Восток, в Ирак, Индию. На предприятии трудятся 114 человек, в этом и следующем году мы планируем расширение производственных мощностей, и численность сотрудников вырастет вдвое»

Сейчас «Энгельсспецтрубмаш» покрывает 80% отечественного рынка, выпуская 250 катушек стальной трубы в год, и может полностью обеспечить российские предприятия продукцией.

Другой успешный резидент ОЭЗ «Узловая» — завод «Тензограф», открывший в 2020 году инновационное производство графитовых уплотнительных материалов по новой технологии, разработанной в МГУ. Предприятие входит в НОЦ «ТулаТЕХ» и планирует активно участвовать в развитии инновационного научно-технологического центра «Композитная долина». Часть продукции на основе графитовой фольги идет на экспорт, часть — на российский рынок.

«Наши уплотнители используются в атомной промышленности, в тепловой энергетике, химической и нефетехимической промышленности. Объем производства — порядка 1-2 тыс. тонн в год. Несмотря на сложности, с которыми столкнулись российские предприятия, работающие на экспорт, речи о снижении объемов выпуска нет, возможно просто перераспределение поставок», — рассказал генеральный директор «Тензограф» Михаил Пантюхин.

Завод «Арнест МеталлПАК», открывшийся в ОЭЗ «Узловая» в 2019 году, может полностью покрыть потребности российского жестяных аэрозольных баллонов для бытовой химии, парфюмерной и косметической продукции.

«Объем выпуска — 100 млн баллонов в год. Сейчас мы покрываем порядка 50% рынка Российской Федерации. Ниша ипортозамещения огромна, потому что раньше большое количество баллонов импортировалось из Европы, и мы готовы занять эту нишу», — заявила руководитель «Арнест МеталлПАК» Ольга Миронченко.

По ее словам, мощностей и человеческих ресурсов для увеличения объема выпуска достаточно. Кроме этого, завод уже нашел замену сырью, ранее поставляемому из Европы, — сейчас «Арнест МеталлПАК» осваивает российскую и белорусскую продукцию.

Новый объект в особой экономической зоне строит компания «Евраз» — в ОЭЗ «Узловая» появится завод по переработке ванадиевого шлака.

Пентоксид ванадия предназначен для создания лигирующих добавок металлопроката и широко используется для увеличения его прочностных характеристик. Побочные продукты востребованы в отрасли производства строительных материалов.

Инвестиционный пакет «Евраз Узловая» оценивается в 150 млн долларов. Производственная мощность завода составит 14 тыс. тонн в год. Кроме этого, завод даст тульскому региону еще 600 рабочих мест.

«Строительство началось в четвертом квартале 2021 года. Мы адаптируемся под изменения, которые приходят на экономическом рынке, и уже есть отработанные решения, поэтому сроки намечены. Сейчас на площадке трудятся 120 человек, мы завершили подготовительные работы и приступили к фундаменту основных зданий. Завершение работ планируется в августе 2024 года», — объяснил руководитель проекта Андрей Коваленко.

Новое производство научно-производственного объединения «Промет» будет введено на территории особой экономической зоны «Узловая» в ближайшее время.

«Промет» — крупнейший российский производитель сейфов, металлической офисной и промышленной мебели. Также копания выпускает медицинскую продукцию, входные двери, электронные замки и автоматические системы хранения.

По словам директора завода «Промет» в Узловой Александра Винокурова, номенклатура компании обширна и насчитывает около 2 тыс. артикулов.

«Производственная база имеет несколько заводов, один из которых сейчас находится в ОЭЗ «Узловая». Мы уже достроили первую очередь, запуск которого планируется летом. Будет организовано более 500 рабочих, также уже ведется проектирование второй очереди строительства»


Сейчас площадь ОЭЗ «Узловая» – 472 гектаров, позволяющих разместить порядка 40 предприятий-резидентов. По прогнозам, к 2024 году она будет заполнена.

«Активность потенциальных инвесторов достаточно высокая и при поддержке правительства Корпорацией развития подготовлена заявка на расширение ОЭЗ, это вторая очередь особой экономической зоны. Заявка в ближайшее время будет направлена в правительство РФ, при ее акцепте площадь ОЭЗ увеличься до 1 тыс. гектар», — отметил Григорий Лаврухин.

К 2031 году это позволит разместить здесь более 90 высокотехнологичных производств, более 9 тыс. рабочих мест, привлечь в экономику Тульской области около 153 млрд рублей инвестиций.

По словам министра экономического развития Тульской области Павла Татаренко, в целом, с 2016 года в регион уже привлечено более 890 млрд рублей инвестиций.

«Только в прошлом году показатель составил 182 млрд рублей с ростом более 25%, завершилась реализация 12 крупных проектов. Тульская область сохраняет высокую инвестиционную активность несмотря на внешние факторы: сегодня более 57 заявок потенциальных инвесторов находятся в обработке, в стадии переговоров»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний