Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ООО «МСК-НТ» напоминает о правилах складирования ТКО

В период проведения субботников регоператор напоминает о правилах складирования ТКО в местах накопления и на контейнерных площадках

Запрещается повреждать контейнеры, сжигать в них или рядом с ними ТКО, складировать в контейнерах и бункерах горящие, раскалённые или горячие отходы, а также то, что не является ТКО.

Крупногабаритные отходы (КГО). Мебель, оконные рамы, бытовая техника, сантехника, отходы после текущего ремонта и другие предметы, превышающие по высоте, ширине или длине полметра должны складироваться в специально отведённом месте – отсеке на контейнерной площадке или бункере. Иначе КГО могут повредить ёмкости объёмом 0,8 куб.м и мусоровозы, причинить вред жизни и здоровью сотрудников регоператора при погрузке/разгрузке контейнеров.

Строительные отходы. Обломки стен, пеноблоки, кирпичи, гипсокартон, отходы от проведения перепланировок, капитальных ремонтов не входят в состав ТКО. Обязанность по утилизации таких отходов лежит на их собственнике. В случае их незаконного размещения на контейнерных площадках и в местах накопления ТКО региональный оператор вправе взыскать ту сумму, которую он потратил за вывоз таких отходов.

Растительные отходы. Ботва, трава, ветки, листва, обрезь и даже спиленные деревья не соответствуют определению ТКО, установленному федеральным законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Оплачиваемая населением услуга «Обращение с ТКО» не распространяется на их сбор и вывоз, а контейнеры предназначены для складирования только ТКО. Собственники растительных отходов должны сами позаботиться о них. Будет ли это самостоятельная утилизация в компостной яме или вывоз специализированной организацией.

Опасные отходы. Баллончики и ёмкости от различных веществ, медицинские отходы, приборы, содержащие ртуть, батарейки, лампы. Утилизация таких отходов зависит от класса опасности, к которому они относятся и производится только профессиональными организациями с соответствующими лицензиями.

Шины. Отработанные резиновые шины или полупневматические с металлическим кордом не подлежат захоронению, поэтому их собственник должен транспортировать для дальнейшей переработки на специализированное предприятие. Кроме того, их нельзя складировать на контейнерных площадках (Распоряжение Правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-р «Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается»). С перечнем объектов утилизации (переработки) отходов, расположенных на территории Тульской области, можно ознакомиться в приложении А10 территориальной схемы обращения с отходами.

Тульский филиал ООО «МСК-НТ» призывает к осознанному обращению отходами, не образовывать несанкционированные свалки и сообщать о случаях незаконного размещения отходов на контейнерных площадках на электронную почту (companyT@msk-nt.ru) или в группу регионального оператора в социальной сети «ВКонтакте». Это позволит привлечь нарушителей к административной ответственности и наложить штраф.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний