Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По делу о торговле данными умерших туляков задержан руководитель «Городской ритуальной службы №1»

На протяжении двух лет ритуальные агенты покупали информацию об умерших у полицейских и врачей

Среди фигурантов уголовного дела о торговле личных данных покойников числится Алексей Гусейнов, руководитель «Городской ритуальной службы №1». Эту информацию корреспонденту «Тульской прессы» подтвердили сразу несколько информированных источников.

Алексея Гусейнова и еще трех сотрудников ритуальной службы обвиняют во взяточничестве (ст. 291 УК РФ).

По версии следователей, на протяжении двух лет они покупали личные данные покойников у полицейских и врачей. Получив всю нужную информацию, ритуальщики связывались с родственниками умерших и навязывали тем платные услуги по организации похорон.

Ранее мы сообщали, что уголовные дела в отношении четырех сотрудников ритуального агентства возбуждены вторым отделом по расследованию особо важных дел на основании материалов региональных УФСБ, УЭБиПК и ОРЧ СБ УМВД. В настоящее время все фигуранты задержаны, в их отношении решается вопрос об избрании меры пресечения. Также проводятся обыски с целью установления имущества, добытого преступным путем.

Помимо этого, уголовные дела о получении взяток (ст. 290 УК РФ) возбуждены в отношении сотрудников полиции и бывшего главного врача одной из тульских больниц (в получении взяток подозревают Елену Подкосову, до недавнего времени возглавлявшую городскую больницу №3). Следствие считает, что они систематически получали деньги от ритуальных агентов за незаконное предоставление персональных данных умерших лиц.


Месяц назад в редакцию «Тульской прессы» обратилась жительница областной столицы. Осенью в одной из больниц Тулы в результате болезни умерла ее мать: через полчаса после звонка из реанимационного отделения, с ней связался сотрудник «Городской ритуальной службы №1».

Сначала он вежливо предложил услуги по организации похорон и предложил приехать в офис на улице Гоголевской. Женщина отказалась, сославшись на то, что похоронами они займутся сами.

Тогда мужчина пригрозил, что если в течение двух часов ответа не будет, то покойницу похоронят как безвестную.

Женщина пообещала дать ответ в течение двух часов. Но на протяжении всего времени, с периодичностью в 15-20 минут, сотрудник «Городской ритуальной службы №1» звонил ей и настойчиво уточнял, когда же тулячка приедет в офис для оформления договора. В итоге женщина заключила договор с «Городской ритуальной службой №1».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний