Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почетный гражданин Тульской области Борис Заволокин скончался на 83-м году жизни

Губернатор Алексей Дюмин выразил свои соболезнования родным и близким артиста

В пятницу, 15 апреля, стало известно, что на 83-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР и Почетный гражданин Тульской области Борис Федорович Заволокин.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин выразил соболезнования родным и близким артиста. Глава региона подчеркнул, что Борис Федорович был доброжелательным человеком и блистательным артистом.

«Всю свою жизнь он сохранял безграничную преданность любимому делу и высоким идеалам служения искусству. Это невосполнимая утрата для тульского края и всей российской культуры.

Добрую память о Борисе Федоровиче мы навсегда сохраним в наших сердцах».

Борис Заволокин родился 26 июля 1939 года в Туле. Он окончил Студию при Тульском драматическом театре после чего, в 1960 году, начал пробовать себя на сценах вне оружейной столицы. Артист работал на Украине и во многих городах России.

В 1979 году Борис Заволокин был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР, а в 1987 — Народный артист РСФСР.  В 2007 году на Фестивале им. Н. Х. Рыбакова в Тамбове Борис Федорович стал Лауреатом премии «Актёр России» за роль работника Митрича в спектакле «Страсти по Никите» по пьесе Льва Толстого «Власть тьмы». А в 2019-м году стал Почетным гражданином Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний