Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на заседании оргкомитета обсудили подготовку ко Дню Победы

Фото: Тульская городская Дума
Были подняты вопросы благоустройства захоронений, оформления улиц и поддержки ветеранов ВОВ

13 апреля в Туле прошло первое заседание оргкомитета по проведению и празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне под председательством главы города Ольги Слюсаревой. В мероприятии также приняли участие первый заместитель главы администрации Илья Беспалов, заместители председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева и Алексей Ионов, начальники главных управлений по территориальным округам и структурных подразделений администрации.

В ходе обсуждения подготовки к главному празднику страны руководители территориальных округов отчитались о текущем состоянии памятных мест, памятников, мемориалов, братских и индивидуальных захоронений участников войны, а также о мероприятиях по их ремонту и благоустройству.

Также была затронута тема праздничного оформления улиц и городских пространств. В преддверии Дня Победы Тула будет украшена в соответствии с утвержденной адресной программой.

Кроме того, члены оргкомитета обсудили вопрос о мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в областном центре их 2669 человек.

11 человек – это инвалиды Великой Отечественной войны, 88 – участники, 420 – вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 1942 – труженики тыла, 32 – жители блокадного Ленинграда, 176 – бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

По информации начальника отдела социальной защиты населения Ольги Чижовой, меры социальной поддержки для указанных категорий граждан предусмотрены федеральным и региональным законодательством.

Всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны положена ежегодная выплата на санаторно-курортное лечение в размере 25 тыс. рублей, которая была введена в области в 2020 году. Кроме того, установлена дополнительная мера поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов инвалидов и участников войны – единовременная материальная помощь на ремонт жилых помещений и (или) приобретение бытовой техники в размере 50 тыс. рублей.

К 9 Мая ветеранам вручат продуктовые наборы и поздравительные открытки.

Глава города, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева отметила, что на первом плане у всех органов власти – забота о главных героях Дня Победы — ветеранах.

«Продолжается работа по предоставлению всех социальных льгот и выплат инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла, блокадникам и бывшим узникам концлагерей. Существенные меры социальной поддержки оказываются региональными властями. Органы местного самоуправления отвечают за улучшение жилищных условий участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Депутаты Тульской городской Думы поддерживают постоянную связь с ветеранами и членами их семей.

Мы должны быть в курсе ситуации о состоянии их здоровья, бытовых проблемах и прочих нуждах, чтобы вовремя оказать адресную помощь и решить любой волнующий их вопрос. Это наш гражданский долг перед людьми, которые одержали Великую Победу», – подчеркнула Ольга Слюсарева.

«В этом году празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне приобретает особый смысл и значимость. Никто не предполагал, что мир снова столкнется с проявлением фашизма. Сегодня мы живем в новом формате времени, когда против России развернута жесткая информационная война. Идет попытка переписать нашу историю, и это недопустимо.

Потому главная наша задача – сохранить память о героизме воинов в годы Великой Отечественной войны.

Подвиг предков – в памяти на века в сердце каждого россиянина. У нас есть святое правило – своих не бросаем. Поэтому сейчас нам всем надо сплотиться и поддержать президента России Владимира Путина и наших военных, которые участвуют в специальной военной операции», – прокомментировала заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Анастасия Дементьева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний