Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Птицефабрика "Тульская" - о том, как наладить импортозамещение в условиях санкций

В условиях экономических санкций, введенных западными странами, практически каждое предприятие в тульском регионе вынуждено было перестраивать свои рабочие процессы и искать новые идеи. АО "Птицефабрика "Тульская" тоже столкнулась с некоторыми трудностями, однако глобально на работу предприятия и качество продукции это не повлияло

Более того, руководство птицефабрики намерено предложить новые идеи развития для того, чтобы поддержать региональную экономику сейчас.

Как рассказал корреспонденту «Тульской прессы» коммерческий директор Георгий Ткаченко, одна из идей касается производства лизоцима, который получают из белка куриных яиц. В пищевой промышленности фермент используется как консервант, в основном — при производстве сыров и молока, в медицине — в качестве местного антисептического средства, являясь основным действующим веществом лекарственного препарата «Лизобакт».

«Сыры, производство медицинских препаратов — лизоцим просто необходим. Но проблема заключается в том, что сегодня в России его никто не производит, и если запретят поставки лизоцима в страну, то многие предприятия (производства сыров, лекарств) просто встанут», — подчеркнул Георгий Ткаченко.

Однако для того, чтобы производить лизоцим в Тульской области, да еще и в промышленных масштабах, нужны ресурсы.

«Мы готовы заняться производством лизоцима. Но чтобы полностью провести импортозамещение, необходимы квалифицированные инженеры и ученые, которые спроектируют оборудование и разработают технологии производства. Как только это будет сделано, мы сможем приступить к производству, тем более, что куриный белок, который подходит для производства лизоцима у нас есть. Это подтверждено лабораторными исследованиями», — отметил коммерческий директор птицефабрики «Тульская».

Вторая идея касается разведения кур, конкретно — селекции. Процесс получения гибридов пород домашней птицы в промышленных условиях под надзором зоотехников — вот в чем сейчас нуждаются отечественные птицефабрики. Георгий Ткаченко рассказал, что в России нет отечественной породы кур, но работают племенные заводы, которые выводят гибриды и потом поставляют их на птицефабрики.

Правда, чтобы получить кроссы, им необходим исходный генетический материал. Вот именно он и поставляется из-за границы.

«Опять же, чтобы наладить селекцию на базе АО «Птицефабрики «Тульская», нужны ресурсы. С нуля сделать это не получится, даже если есть огромное желание и деньги: необходимо взять генетическую базу и провести разработки. Для этого нужны зоотехники, ученые, которые смогут реализовать эту идею грамотно и быстро», — рассказал он.

Сельскому хозяйству прочат новую волну импортозамещения. А птицефабрика «Тульская» доказывает, что производители могут и готовы работать в полную силу, несмотря на санкции и запреты — выход всегда есть. Тем более, что обе идеи — и производство лизоцима, и селекция- вполне реальны в воплощении, нужно активное, долгое и упорное содействие властей, ученых и инженеров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний