Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Риелторы прогнозируют снижение цен на загородную недвижимость весной 2022 года

По словам экспертов, апрель станет отличной возможностью для выгодной покупки жилья

Российские риелторы считают, что в апреле цены на дачные и загородные дома начнут снижаться. Этой возможностью могут воспользоваться те, кто давно хотел приобрести жилье за чертой города, пишет Российская газета.

Как отмечает директор управления загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Олег Новосад, цены в основном будут снижаться на вторичном рынке. Спрос на загородное жилье сейчас объясняется желанием покупателей вложить свои накопления или воспользоваться ипотекой еще по старым условиям банков. Но к началу апреля с рынка недвижимости уйдут ипотечники — и это приведет к снижению общего спроса.

Владелец компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский рассказал, что в марте спрос на строительство загородного жилья уже снизился. Он объяснил это тем, что люди боятся вкладывать свои средства, не понимая, сколько будут стоить стройматериалы и в какую сумму в итоге выльется строительство дома.

Но цены на строительство снижаться точно не будут, уверен Лазовский. Та же дача — это эконом-сегмент в индивидуальном жилищном строительстве, однако стоимость рабочей силы выросла на 25%, а значит, повысилась и себестоимость. Подрядные организации частично компенсируют свои затраты из собственной прибыли, но существенно снижать цены не будут.

Директор департамента клиентского обслуживания семейства компаний KASKAD Family Александр Разин отмечает, что на вторичном рынке цены зависят от продавца. Он самостоятельно может поднимать и корректировать их — обычно такое происходит при изменении курса валют или общем повышении цен. Но пока что на вторичном рынке нет факторов, которые оказывали бы большее влияние на ценообразование, так как предложений всегда больше, чем покупателей.

«Вариантов выбора очень много. Из них действительно интересные объекты, предлагаемые по адекватной цене, составляют не более 20%. Остальное — это либо переоцененные, либо проблемные объекты как с юридической так и со строительной точки зрения, требующие существенных вложений после покупки», —  рассказал Александр Разин.

Подобрать нужный дом бывает трудно. Жилье, построенное еще в советские времена, редко бывает в хорошем состоянии. Но их стоимость высокая, поэтому они могут находиться в продаже по два-три года — в таком случае на них уверенно можно попросить скидку не менее 20%. Домов с хорошо продуманной планировкой, построенные за последние несколько лет, на рынке не так много.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова заметила, что по сравнению с прошлым годом цены на дачи растут, а ситуация на рынке очень изменчива. Владельцы отказываются от продаж: некоторые из-за того, что им не хватает вырученных средств для вложений в другую недвижимость, а другие решают проводить на даче свой отпуск.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний