Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: Поддержка садоводов особенна важна в решении вопросов импортозамещения

Содействие дачным хозяйствам, выращивающим сельхозпродукцию, актуальна в условиях продовольственных санкций

В региональной общественной приемной «Единой России» депутат Тульской областной Думы Сергей Харитонов провел тематический прием жителей Ясногорского и Заокского районов по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.

Диалог с заявителями состоялся в очном и видеоформатах. Вместе с парламентарием на обращения граждан отвечала председатель Тульского регионального отделения общероссийской организации «Союз садоводов России» Ядвига Фетисова.

Говоря о важности поддержки людей, выращивающих на своих приусадебных участках экологически чистую сельхозпродукцию, Сергей Харитонов отметил:

– Всесторонняя поддержка людей, честно работающих на земле, во все времена являлась важной задачей. А сегодня, в условиях санкционного давления и необходимости импортозамещения продукции, этот вопрос обретает еще большую актуальность, и его решение должно сопровождаться соответствующими законодательными решениями. Тем более, что сегодня меняется представление о дачах и садах – речь уже идет о формировании новых юридических образований, и они нуждаются в усовершенствованном правовом регулировании, в соответствующей инфраструктуре. Тема многогранная, связанная с высокопродуктивным использовании земли, и она требует комплексного подхода.

–На территории области действует порядка 500 садовых товариществ, – рассказала Ядвига Фетисова. – Одна из важнейших задач нашей организации – консультационная, юридическая поддержка граждан, входящих в СНТ, разъяснение положений 217-го федерального закона о садоводстве. Безусловно, в нынешней экономической ситуации и задачах по импортозамещению важно поддерживать тех, кто выращивает на своем участке овощи и фрукты. Прежде всего, предоставляя дачникам возможность реализовывать свою продукцию напрямую на стационарных муниципальных площадках.

Обращения, которые адресовали в приемную «Единой России» представители СНТ, касались юридических и инфраструктурных вопросов. Например, необходимости перевода земельных участков из одной категории в другую – речь идет о 21-м дачном участке близ деревни Сидоровское Ясногорского района. Этот населенный пункт образован в 2017 году из большей части СНТ, но несколько участков, включая хозяйство заявителя, туда не вошли и соответственно, не приобрели статус земель, отнесенных к населенным пунктам. Во время приема представитель местной администрации пояснил, что в конце мая запланированы публичные слушания, и только после проведения этой обязательной процедуры вопрос может быть решен. Это позволит, в том числе, регистрировать дачные домики, возводить сельхозпостройки – то есть, действовать в соответствии с градостроительным регламентом. Сергей Харитонов пообещал держать на контроле прохождение «дорожной карты» по процедуре перевода земель.

Депутат также окажет содействие и в решении проблем, с которыми обратились представители СНТ возле деревни Давыдовское Заокского района. Одна из них связана с отключением водоснабжения двух дачных участков, другая – с необходимостью ремонта проселочной дороги, ведущей к садовому товариществу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний