Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стакан воды и детское кресло: как в Туле выбирают лучшего водителя такси

Фото: ИА "Тульская пресса"
В региональном этапе конкурса приняли участие 28 человек - победитель отправится на Всероссийский этап в мае

28 апреля в парке «Патриот-Тула» прошел региональный этап конкурса «Лучший таксист России».

Конкурс проводится при поддержке министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области. Как отметил глава ведомства Родион Дудник, работа в такси — одна из самых ответственных. Таксисты отвечают не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров. Именно поэтому водителям такси важно хорошо управлять машиной и прекрасно владеть правилами дорожного движения.

В региональном этапе приняли участие 28 человек. Сегодня им предстояло пройти ряд испытаний: показать свои умения в параллельной парковке, преодолеть ямы на дорогах, установить детское кресло на скорость — всего восемь заданий.

Одним из самых зрелищных стало упражнение на плавность: водителям нужно было проехать «змейкой» со стаканом воды на крыше. За каждый пролитый миллилитр судья вычитывал балл. Проверялось это просто: стакан взвешивали до и после поездки.

Корреспонденту «Тульской прессы» удалось поговорить с некоторыми из участников регионального этапа. Все, как один отмечают, в их работе — все хорошо. Особенно таксистам нравится свобода, общение с людьми и возможность каждый раз видеть новые, интересные места.

«Работа в такси мне нравится свободой. Я ни от кого не завишу, могу сам выбрать свой график: иногда на пару часов, иногда — на десять.

Конкретных минусов в своей работе я не вижу. С пассажирами тоже все хорошо — каждый из них по-своему интересен: как-то я возил звезд эстрады и даже проводил им небольшую экскурсию по Туле», — рассказывает Дмитрий, водительский стаж которого — 20 лет.

Другой претендент на звание лучшего таксиста Тульской области — Алексей поделился с нами тем, что для него испытание на плавность с водой оказалось не очень трудным. Здесь было главным, считает он, не наехать на яму и ничего не сбить.

Водительские права мужчина получил в июле 1989 года, а работает в такси Алексей уже 9 лет.

«Проехать «змейкой» с водой на крыше было нетрудно. У меня большой водительский стаж, поэтому сложностей с выполнением этого задания не возникло.

А вот что касается работы, то у меня никогда не бывает негативных историй или происшествий — все пассажиры адекватные. Это одна из причин, по которым я люблю свою работу. Что не нравится? А мне все нравится», — рассказал нам Алексей.

Напомним, что победитель регионального этапа отправится на Всероссийский этап конкурса «Лучший таксист России»: он пройдет в городе Грозный с 16 по 18 мая. Главным призом станет автомобиль.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний