Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Три тульские пенсионерки подали иск в суд из-за дискриминации семей солдат

Фото: succo (pixabay.com)
Рассматривать дело будут в Саратове

Жительницы Тулы 69-летняя Валентина Юшева, 72-летняя Зоя Новикова и 80-летняя Галина Лаврентьева подали коллективный иск в суд о перерасчете ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) семьям погибших военнослужащих. Об этом сообщает «Российская газета».

Сыновья истцов погибли во время Чеченской кампании после 16 января 1995 года. Согласно действующему законодательству, им положена выплата в 2,5 раза меньше, чем тем семьям, где солдаты погибли до указанной даты. Если бы сыновья тулячек погибли раньше, их бы приравняли к участникам Великой Отечественной, что подразумевает под собой другой набор льгот.

«Любая дата гибели военнослужащих, которые участвовали в вооруженном конфликте в Чечне с декабря 1994 года по декабрь 1996-го, находится в одном периоде, узаконенном в ФЗ «О ветеранах». Таким образом, у семей этих защитников Отечества должны быть равные права. Однако когда льготы в натуральной форме заменяли на ЕДВ, появилась условная дата — 16 января 1995 года. Родители солдат и офицеров, погибших до нее, были отнесены к категории 064. Остальные — к категории 060.

В 2021 году родные погибших «первой категории» получали 4378 рублей в месяц, «второй» — 1752», — отметила председатель правления фонда «Право Матери» Вероника Марченко.

В Туле суды первой инстанции и апелляционный не встали на сторону истцов. Теперь дело будет рассматривать кассационный суд в Саратове.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний