Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область одобрила заявки новых резидентов особых экономических территорий

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Реализация проектов принесет региону свыше четырех млрд рублей инвестиций

Региональная инвестиционная комиссия провела свое первое заседание в условиях западных санкций. Оно состоялось в пятницу, 8 апреля, под председательством первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева.

Комиссия одобрила несколько заявок от компаний, желающих стать резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая», а также территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Алексин» и «Ефремов». Напомним, что для инвесторов в тульском регионе действуют налоговые преференции.

ОЭЗ «Узловая»

Особая экономическая зона была создана в 2016 году: за это время количество резидентов выросло до 25, а общий объем инвестиций превысил 10 млрд рублей. Сегодня в ОЭЗ «Узловая» придут два новых резидента.

Компания «АВВ-энерго металлоконструкции» планирует открыть здесь завод по производству металлоконструкций. Проект предполагает инвестиции в размере более 1,2 млрд рублей и создание 30 новых рабочих мест.

Второй резидент – ООО «ТБКО» («Тульский завод баллонного и компрессорного оборудования»). Компания будет строить на территории ОЭЗ «Узловая» завод по производству газовых баллонов и компрессорного оборудования для газозаправочных.

Проект принесет региону свыше 1,5 млрд рублей и порядка 160 новых рабочих мест.

ТОСЭР «Алексин»

Территория опережающего социально-экономического развития в Алексине была организована в 2019 году. В прошлом году здесь было зарегистрировано девять резидентов. Но в скором времени у ТОСЭР «Алексин» появятся еще четыре инвестора: и все они зарегистрированы в Алексине.

Алексинский завод стальных конструкций «ВинПроф» планирует построить производство по выпуску гнутых профилей из оцинкованной стали: такие профили используются во многих конструкциях при строительстве зданий и сооружений. Будет создано 40 новых рабочих мест, а объем инвестиций в проект превышает 572 млн рублей.

Тульская компания «Управление недвижимостью» занимается реновацией туристической базы «Шахтер» в селе Бунырево. Здесь компания построит новые дома: это позволит принимать гостей в течение всего календарного года. Проектом предусматривается 30 млн рублей инвестиций и 35 новых рабочих мест.

Еще один новый резидент ТОСЭР «Алексин» — «Гланит-Энерджи». Компания планирует реализовать проект по развитию складской инфраструктуры. Он предполагает вложение более 30 млн рублей и создание 115 новых рабочих мест.

Тульский лифтовый завод планирует построить под Алексином завод по производству и поставке лифтов. В проект планируется инвестировать более 950 млн рублей, по итогу будет создано 370 новых рабочих мест.

ТОСЭР «Ефремов»

На ТОСЭР «Ефремов», созданный в 2018 году, придет еще один новый резидент.

Ефремовский биохимический завод организует производство комбикормов. Реализация этого проекта принесет тульскому региону более 52 млн рублей инвестиций, будет создано 34 новых рабочих места.

«Все инвесторы могут рассчитывать на всестороннюю поддержку правительства Тульской области», — подчеркнул по окончании заседания Вячеслав Федорищев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний