Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область переходит на раздельный сбор мусора

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Сейчас в регионе устанавливается более 450 специализированных контейнеров для сортировки отходов

В Тульской области стартовал первый этап внедрения системы раздельного сбора отходов. В четверг, 28 апреля, министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов посетил один из экоуроков. Они проводятся в школах с целью популяризации раздельного сбора отходов (РСО) региональными операторами «Хартия» и «МСК-НТ».

По словам Панфилова, Тульская область поэтапно идет к переходу на полный цикл сортировки мусора и двукратного снижения объемов его захоронения к 2030 году в рамках национального проекта «Экология». Кроме того, уже через несколько лет наш регион сможет полноценно перейти на раздельный сбор отходов.

Так, уже в конце апреля в социальных учреждениях Тульской области и на некоторых площадках Тулы, Узловой, Новомосковска и Щекино начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов. На данный момент по федеральной программе устанавливается более 450 контейнеров, еще более двух тысяч планируется закупить до конца текущего года.

Новые контейнеры появятся только на оборудованных площадках.

Сортированный мусор будет направляться на обрабатывающие комплексы Тульской области. Там отходы переработают и извлекут из них полезные компоненты с максимально возможным использованием наилучших доступных технологий. В этом уже задействован комплекс по обработке твердых коммунальных отходов (ТКО) компании «МСК-НТ» на территории Дубенского района.

На данный момент введен в эксплуатацию первый этап Эконтехнопарка «Тула» компании «Хартия». В настоящий момент там ведется подготовка к запуску на полную мощность, а второй этап строительства будет завершен в 2023 году. Индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения отходов мощностью 300 тыс.т/год также планируется создать в Узловском районе.

Юрий Панфилов отметил, что впереди у региона большой путь по популяризации РСО и созданию контейнерных площадок, но при этом в Тульской области уже созданы необходимые условия.

«Опыт других регионов показывает, что, если человеку создать простые, понятные и удобные условия, он начинает сортировать мусор. У нас впереди еще большой путь по популяризации РСО и создании контейнерных площадок. Но сейчас в регионе уже созданы условия для прохождения полного цикла от сортировки до обработки отходов. Через несколько лет сможем полноценно перейти на раздельный сбор отходов», — сказал Юрий Панфилов.

Напомним, что в пятницу, 22 апреля, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко отметила Тульскую область как один из регионов-лидеров в переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний