Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские первоклассники посетили Императорский Тульский оружейный завод в рамках акции «Неделя без турникетов»

Фото: ИА "Тульская пресса"
Школьники смогли узнать о трудовой и социальной жизни предприятия и своими глазами увидеть процесс производства некоторых деталей

Императорский Тульский оружейный завод в апреле снова присоединился к ежегодной акции «Союза машиностроителей России» «Неделя без турникетов». Традиционно тульские школьники и студенты вузов и техникумов посещают предприятие, чтобы своими глазами увидеть работу сотрудников и продукцию оружейного завода. 12 апреля состоялось необычное мероприятие — на этот раз цеха посетили не взрослые ребята, а первоклассники. На торжественной церемонии открытия, которая состоялась в актовом зале заводоуправления, детей поприветствовала Председатель профсоюзного комитета Юлия Маркова и рассказала об истории предприятия. Проходя по главной аллее, школьники остановились у мемориала памяти героям-оружейникам, где узнали о доблести и героическом подвиге оружейников в годы Великой Отечественной войны. Еще один экскурс в богатую на события историю предприятия ждал гостей возле памятного знака, установленного в честь 305-го юбилея Тульского оружейного.

Первоклассники побывали в двух крупных цеха предприятия, а также физкультурно-оздоровительном комплексе для сотрудников. На производстве многопрофильной обработки, заместитель начальник производства Александр Денисов, рассказал юным тулякам о превращении невзрачного куска металла в настоящую деталь за считанные минуты. Ребята своими глазами увидели работу сотрудников предприятия и оборудования. Еще одним пунктов в посещении Императорского Тульского оружейного завода стал один из цехов Механосборочного производства. Ребята узнали о различных механических способах обработки металла. Особенно интересно школьникам было наблюдать за работой обрабатывающего центра с числовым программным управлением. Детям показали, как с помощью современных технологий робот сам меняет плоскость расположения заготовки, выбирает инструмент и превращает лист метала в подготовленную для дальнейших манипуляций деталь.

В ходе посещения завода, ребята узнали и о социальной жизни предприятия, посетив современный физкультурно-оздоровительный комплекс для сотрудников. Стоит отметить, что наряду с внушительным набором тренажеров, в спорткомплексе расположены площадки для тренировок волейболистов, баскетболистов, хоккеистов, а также уникальная для нашего региона площадка для игры в сквош. В ФОКе первоклассникам рассказали о спортивных достижениях заводчан. Приятным дополнением для них была возможность выпустить накопившуюся энергию и на себе испробовать современные тренажеры.

Некоторые из школьников заинтересовались работой на предприятии даже в столь юном возрасте. Они пообещали хорошо учиться, закончить школу, институт и вернуться на завод уже в качестве специалистов.

Первоклассники поделились с нами впечатлениями о посещении Императорского Тульского оружейного завода:

«Я первый раз побывал на оружейном заводе. Мне показался самым интересным цех, где мы увидели, как делают настоящие ракеты, и спортзал. Мы смотрели станки, на которых изготавливают детали, посмотрели, как рабочие их проверяют. Нам даже дали потрогать детали. Я бы хотел в будущем прийти сюда работать на станках, собирать ракеты», — рассказал Артемий Жарков, ученик 1 класса Центра образования №20.

«Мне больше всего понравилось смотреть, как делают детали для ракет. Я узнала много всего нового. Еще мне понравилось смотреть, как проверяют готовые детали. Я бы хотела работать здесь тем, кто занимается с роботами, проверяет их», — поделилась Дарья Волошкина, ученица 1 класса Центра образования №20.

Ценность данного мероприятия отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам Семенов Андрей Анатольевич:

«Неделя без турникетов» — традиционная акция, проводимая на предприятии два раза в год. Безусловная польза этой акции состоит в возможности показать школьникам и студентам истинные реалии отечественного машиностроения. Позволить им своими глазами увидеть современное, развитое производство с вековой историей, познакомиться с великолепными условиями труда и пообщаться со специалистами. Судя по горящим глазам сегодняшних юных гостей, велика вероятность, что после окончания своих образовательных учреждений мы встретимся с ними уже в отделе кадров».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний