Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские предприятия выходят на импортозамещение

За поддержкой обратились уже более 100 предприятий

С начала марта в Тульской области создан центр импортозамещения на базе регионального фонда развития промышленности. По словам директора Фонда Дмитрия Пронина, главная задача — помощь предприятиям для продолжения бесперебойной работы в условиях санкций.

В частности, речь идет о взаимодействии для поиска альтернативных поставщиков или продуктов для материалов, которые они привыкли использовать в производстве.

«С этой целью мы совместно с Центром поддержки экспорта ведем работу по разным направлениям. Стараемся найти предприятия из Тульской области, которые старались бы участвовать в кооперационных цепочках предприятий.

Мы работаем в целом по России. И сейчас на уровне Минпромторга запущен специальный сервис импортозамещения, на котором предприятия могут искать и представлять продукцию. Также мы работаем по направлению организации импорта из альтернативных стран — с торговыми представительствами, российским экспортными центром, компаниями-партнерами. Их уже около 20».

Другое направление работы — создание потенциала импортозамещения в ближайшей краткосрочной перспективе. Эксперты отслеживают потребности предприятий и производственных компаний и формируют их компетенции.

«Так, одна из компаний-участников планирует создать инженерный сервисный центр на своей основе и помочь предприятиям заменить запасные части и комплектующие к импортному оборудованию. Сейчас это одна из основных проблем, потому что привычные цепочки не работают и настроить новые достаточно сложно. Мы должны подумать, как преобразовать наши компетенции по металлообработке, машиностроению, химии в продукты, которые нужны предприятиям».

Фонд развития промышленности Тульской области вводит новые программы поддержки предприятий, в частности, речь идет о финансировании пополнения оборотных средств по льготной ставке.

За поддержкой в Центр импортозамещения обратились уже более 100 предприятий

Главные программы нацелены на запуск новых проектов по импортозамещению. Они будут действовать и на региональном, и на федеральном уровне.

Как отметил Дмитрий Пронин, в Тульской области есть много современных производств, конкурентоспособных и обладающих высоким потенциалом.

«Они уже работали на экспорт, и уверен, что с импортозамещением тоже справятся», — заключил руководитель.

Директор по исследованию и развитию ООО «Вулкан-ТМ» (производство систем разливки стали) Сергей Мурат:

«Через наши системы разлито более 100 млн тонн стали в России и за рубежом. К сожалению, больше 80% наших металлургов используют импортные системы. Мы конкурируем на рынке, и, по мнению наших зарубежных коллег, «Вулкан» входит в пятерку ведущих предприятий по выпуску такого оборудования в Европе».

В условиях санкций предприятие столкнулось с отсутствием сырья для производства, которое поставлялось из европейских стран. Для решения проблемы «Вулкан» вышел на азиатский рынок.

«В ближайшее время мы ожидаем поставку из Китая. Благодаря Центру поддержки экспорта получили контакты представительства в Турции, также не сбрасываем со счетов Иран.

Сегодня у нас открылись новые возможности по импортозамещению. Уже 12 российских предприятий обратились к нам с просьбой о поставке огнеупорных систем. Заказов много, и мы активно используем кооперацию», — объяснил Сергей Мурат.


В начале марта глава региона Алексей Дюмин подписал распоряжение «О создании Штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Тульской области», лично возглавив штаб.

Сейчас экспортеры сталкиваются с рядом сложностей, связанных с выстраиванием международной логистики, повышением цен на импортные комплектующие, а порой и полной невозможностью закупки зарубежного сырья, блокировкой банковских транзакций и приостановкой исполнения обязательств по внешнеторговым контрактам.

В подкомиссию Штаба по внешнеэкономической деятельности и логистике, осуществляющей деятельность в рамках Штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Тульской области, входит Центр поддержки экспорта (ЦПЭ).

Центр импортозамещения на базе Фонда развития промышленности работает по линии кооперационных цепочек: для предприятий, которым необходимо заменить зарубежные компоненты, будут подобраны компании, способные предложить варианты решения проблемы. И одновременно сами предприятия могут заявить свои компетенции и выступить партнером по импортозамещению.

По всем позициям Центр импортозамещения работает с региональными производителями, российскими площадками, в том числе, сервисом импортозамещения, созданным на базе ГИСП, Российским экспортным центром, Торговыми представительствами в различных странах, зарубежными компаниями-партнерами.

Узнать, как получить помощь Центра импортозамещения, можно на сайте ФРП: https://frp71.ru/importozamesheniye, контактный телефон:+7 (4872) 77-05-05.

Сообщить о проблемах и получить консультацию по внешнеэкономической деятельности экспортеры могут по телефону горячей линии ЦПЭ: +7 (4872) 25-98-33.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний