Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский министр образования рассказала, имеет ли право учитель менять уроки в расписании и лишать детей перемен

Фото: pixabay.com
Алевтина Шевелева сообщила, что незаполнение электронного дневника, изменения расписания без приказа и задержка детей на переменах - это грубые нарушения

В Тульской области 28 апреля прошел прямой эфир с участием регионального министра образования Алевтины Шевелевой. В комментариях к трансляции одна из тулячек рассказала о ситуации в центре образования. По словам родительницы, учитель не выкладывает домашнее задание в электронный дневник, в некоторые учебные дни проводятся уроки, отличные от тех, которые указаны в расписании. А еще порой детей лишают перемен.

«Здравствуйте. Мой ребенок учится в третьем корпусе ЦО №8 в 3 классе. ​ Дети не приучены записывать домашнее задание после уроков, т.к. его просто не дают. Электронный дневник не заполнялся с сентября месяца. Домашнее задание присылали после 14.00, а то и позже в общие чаты, в которых состоять родители не обязаны. ​ С учителем в первом полугодии этот вопрос не был решен. После того, как мне не дали забрать ребенка после уроков по причине проведения 6-го урока, которого нет, и не может быть в расписании согласно нормам и стандартам, я обратилась к директору, объяснив ситуацию. После этого весь электронный дневник был заполнен, и несколько дней домашнее задание было там отражено.

К сожалению, ситуация повторяется опять и волнует родителей, которые забирают своих детей после уроков, не оставляя на продленке. На общем родительском собрании 27.04.2022 г. я попыталась опять поднять вопрос, но он снова остался нерешенным. Прошу вас разобраться в данной ситуации. Есть ли регламент, и какой порядок выдачи домашнего задания детям и заполнения электронного дневника? ​ Имеет ли право учитель проводить уроки, вместо тех, которые указаны в расписании, и лишать детей перемен? Как поступать при таком нарушении мне в дальнейшем? Очень не хочется время тратить на постоянное оповещение администрации о таких фактах, т.к. таких вопросов не должно возникать, и они должны быть решены давно. Дети не приучаются к дисциплине, не знают, какие уроки будут проводиться, не могут отдохнуть на переменах и не знают домашнее задание, что бы его сразу сделать и сходить погулять, на кружки и позаниматься спортом«, — рассказала Любовь Груздева.

Алевтина Шевелева отметила, что электронный журнал должен заполняться регулярно.

Алевтина Шевелева

«Ребенок должен уйти из школы с полным пониманием того, что он должен выучить дома», — сообщила министр образования.

Отдельно она рассказала о замене уроков. По словам министра, это прямое нарушение, поскольку все изменения в расписании должны быть отражены в приказе. Даже если непредвиденная ситуация произошла накануне, детей необходимо оповестить об изменениях, чтобы они могли прийти в школу подготовленными. Хотя министр отметила, что понимает, что замена может произойти внезапно.

Также Алевтина Шевелева прокомментировала ситуацию с задержкой детей на переменах: такого быть не должно.

«Перемена — это перемена, она создана, чтобы ребенок мог отдохнуть, сходить в туалет, перекусить, заняться двигательной активностью», — отметила глава Минобра.

Если нарушения происходят систематически, родители должны обратиться с жалобой к директору. Если руководитель образовательной организации не прислушается к обращению, его можно направить уже в министерство образования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний