Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское УФСБ выявило нарушения при благоустройстве территории нового перинатального центра

Фото: ИА "Тульская пресса"
Работы по благоустройству были выполнены подрядчиками до заключения контрактов

На рассмотрении в тульском УФАС находится дело о нарушении антимонопольного законодательства при благоустройстве территории нового перинатального центра на улице Яблочкова. Контракты МУ «Городская служба единого заказчика» заключило 20 декабря 2021 года, но при проверке выяснилось, что подрядные организации выполнили работы задолго до этого.

«В результате проведенного УФСБ России по Тульской области комплекса оперативно­-розыскных мероприятий установлено, что фактически работы выполнены до заключения контрактов, — говорится в заключении на сайте антимонопольной службы.

Подрядчики ИП Агулов М.Н., ООО «Экосервис Т», ИП Шакарян Г.Г., ООО «СК «Идея» позже подтвердили факт выполнения работ до заключения контрактов и представили копии переписки с «Городской службой единого заказчика», где тот гарантирует полную оплату работ. Последний, в свою очередь, объяснил это тем, что все работы по благоустройству территории хотели провести до начала неблагоприятных погодных условий.

«… выполнение отдельных видов работ осуществлялось подрядными организациями авансом и исключительно на свой риск неполучения оплаты из-за их отсутствия в объемах основных контрактов», — заявили в организации. При этом перечень работ по благоустройству был разделен на несколько контрактов, стоимость каждого из них не превышала 600 тысяч рублей.

«Указанные действия способствовали созданию преимущественного положения ИП Агулову М.Н., ООО «Экосервис Т», ИП Шакаряну Г.Г., ООО «СК «Идея» и лишили других хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность, возможности реализовать свое право на участие в конкурентной закупочной процедуре», — делает вывод тульское УФАС.

Дело будет рассмотрено комиссией 17 мая.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний