Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать продукты к Пасхе

Нужно внимательно читать состав и выбирать свежие продукты в проверенных магазинах

На Пасху, один из главных христианских праздников, принято выпекать куличи, готовить творожную пасху и красить яйца. Накануне праздника в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области дали несколько советов, как правильно выбрать безопасные и качественные продукты, из которых предстоит приготовить пасхальные блюда.

Если вы планируете купить готовый кулич в магазине, то внимательно изучите его состав. В идеале там должно быть сливочное масло, хуже — если маргарин или растительный жир. Обязательно ищите в составе муку — она должна быть высшего сорта, яйца (яичный порошок, меланж), дрожжи или разрыхлитель, сахар, натуральные ароматизаторы — ванилин или ром. В составе производитель обязательно должен указать начинку — изюм, орехи или цукаты.

Что же касается украшения, то лучше выбирать куличи с сахарной пудрой или глазурью, миндальными лепестками, орехами.

При этом, подчеркнули в Роспотребнадзоре, поверхность глазури не должна быть липкой и иметь белесый налет. Также не допускается наличие пустот на поверхности кулича, подгорелостей, разрывов.

Творог, необходимый для приготовления пасхи, стоит выбирать белого цвета с кремовым оттенком и немного кисловатым запахом. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной.

Обратите внимание на маркировку потребительской упаковки: натуральный продукт должен иметь название «творог». Если же он приготовлен с использованием заменителей молочного жира, то производитель обязан указать это на упаковке. Однако «творог» и «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога» — разные по потребительским свойствам продукты.

Яйца выбирайте с неповрежденной и чистой скорлупой — без пятен крови или помета. Проверить качество продукта в магазине можно на овоскопе (прибор для определения качества яиц путём их просвечивания световыми лучами, что позволяет рассмотреть содержимое каждого яйца, уточ. редакции).

Дома лучше хранить яйца в холодильнике, так как предотвратит размножение патогенных микроорганизмов. Перед приготовлением их необходимо тщательно промыть с мылом под проточной водой, и не следует употреблять сырые яйца (или продукты с их использованием) без термической обработки.

Важно помнить, что диетические яйца хранятся не более 7 суток, столовые при температуре от -2 до 0 градусов — не более 90 суток, мытые — не более 12 суток, вареные — не больше 36 часов в холодильнике.

Для окрашивания яиц к Пасхе лучше использовать пищевые или натуральные красители, например, луковую шелуху.

Как обезопасить себя от пищевых отравлений? Советы от Роспотребнадзора

  • Отказывайтесь от продуктов, в качестве которых не уверены.
  • Соблюдайте правила личной гигиены перед приемом и приготовлением пищи.
  • Храните продукты в холодильнике, не допускайте близкого соседства сырья и уже готовой еды.
  • Не покупайте продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли.
  • Следите за сроками годности и соблюдайте их.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний