Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В УК тулякам рекомендовали сверять расходы на ОДН ежемесячно в связи с новыми правилами

Обновленный порядок перерасчета вступит в силу с 1 сентября — к этому времени специалисты рекомендуют провести общее собрание и выбрать регулярный способ корректировки

С 1 сентября 2022 года в России вступят в силу изменения, касающиеся порядка расчета оплаты общедомового имущества. Новые правила коснутся как управляющих компаний и ТСЖ, так и самих жильцов. В Госжилинспекции Тульской области отметили, что порядок позволит сделать расчеты более прозрачными для жильцов.

«Собственникам, в свою очередь, нужно более ответственно относиться к своим обязанностям: своевременно предоставлять достоверные сведения о потребленных ресурсах. А также – активнее участвовать в повышении энергоэффективности», — заявили в ГЖИ.

По словам экономиста одной из тульских управляющих компаний Анны Ращупкиной, по-новому будут считать холодную и горячую воду, электричество и водоотведение. Для коммунальных расчетов на содержание общего имущества (КР на СОИ) разработаны и установлены новые формулы для конкретных ситуаций, передает слова Ращупкиной Myslo.

1.

Нет общедомового прибора учета (отсутствует, вышел из строя, не может использоваться из-за вышедшего срока или истекшего срока проверки). В таких случаях расчет и оплата ОДН будет проводиться по нормативам. 

2.

Есть автоматизированная информационно-измерительная система учета потребления ресурсов и услуг. Такая система дает возможность одномоментного снятия показаний, и расчет оплаты за содержание ОДН ведется ежемесячно за фактические потребленные ресурсы. 

3.

В многоквартирном доме есть коллективный общедомовой прибор учета, и на общем собрании собственники решили оплачивать ресурсы при содержании ОДН, включенными в состав оплаты содержания жилья из расчета среднемесячного объема потребления. Для таких случаев плата КР на СОИ будет производиться с помощью вычисления  объема потребления ресурса на основе фактического потребления за предыдущий год. Сам перерасчет будут делать по итогам года в первом квартале следующего.

4.

В многоквартирном доме есть коллективный общедомовой прибор учета, и на общем собрании собственники решили считать расходы на ОДН в составе платы за содержание жилья, исходя из объема потребления по показаниям общедомового прибора учета. Тогда разница в показаниях общего и индивидуальных счетчиков будет корректироваться каждый месяц.

5.

В многоквартирном доме есть коллективный общедомовой прибор учета, но собственники не проводили собрание по этому поводу. В этом случае считать ОДН будут по нормативу, а корректировать по итогам года в квартале следующего. 


Эксперты советуют тулякам сравнивать нормативный среднемесячный объем коммунальных расчетов на содержание общего имущества с фактическим объемом расчетов (разность показаний общего и индивидуального прибора учета за один период). Если фактический потребленный объем ресурса выше нормативного, тогда управляющая компания  или ТСЖ будет доначислять разницу по соответствующему виду ресурса.

Если норматив выше реального потребленного объема ресурса, то коммунальщики пересчитают разницу и учтут переплату в будущем. Корректировка будет указываться в квитанции отдельной строкой по каждому виду ресурса. 

Ращупкина рекомендовала тулякам провести собрание и принять решение об оплате ресурсов с ежемесячным перерасчетом, исходя из объема их потребления по показаниям общедомового прибора учета. Так у собственников будет ежемесячная информация о показаниях общего счетчика, разнице показаний и реальном количестве потребленных ресурсов: сколько ушло на дом, есть ли утечки или воровство. А оплачивать перерасчет проще раз в месяц, чем раз в год для семейного бюджета.

Новый порядок перерасчета за ОДН. Что это значит для туляков

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний