Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Алексине подрядчик не получил оплату за ремонт спортзала в местной гимназии

Добиваться справедливости директор ООО "Кристалл" намерен с помощью правоохранительных органов

В Алексине подрядчик уже несколько месяцев пытается добиться оплаты за выполненные работы. На приеме к депутату Тульской областной Думы Илье Степанову обратился директор ООО «Кристалл» Александр Чурулин: осенью прошлого года его компания выиграла аукцион по ремонту спортивного зала в МБОУ «Гимназия №13» г. Алексин. Стоимость закупки, согласно открытым данным, составила порядка 2,7 млн рублей.

По ходу выполнения работ обнаружились некоторые нюансы. В контракте были указаны работы, которые выполнить не представлялось возможным, — например, ремонт фасада в зимой. Кроме того, от подрядчика вдруг потребовали выполнить работы, о которых до этого и даже речи не шло.

Желая разобраться в ситуации, Александр Чурулин обратился к главе алексинской администрации Павлу Федорову. На совещании с участием обеих сторон было принято решение не ремонтировать фасад, а выполнить вместо этого внутренние работы, как раз-таки не предусмотренные контрактом. И заказчик, и исполнитель согласились на такие условия.

«Они попросил разработать смету на выполнение работ, что мы и сделали. После этого заказчик еще внес свои коррективы — а мы согласились. Выполнили все работы в соответствии с ними», — рассказал директор компании-подрядчика.

Работы, утверждает Александр Чурулин, были выполнены в срок, приемку назначили на декабрь 2021 года. Но она не состоялась: в документах неправильно указали объемы выполненных работ, с чем подрядчик, естественно, не согласился. «Сейчас от нас хотят, чтобы мы отказались от выполнения дополнительных работ, тогда основной контракт [гимназия] примет. Но мы не стали отказываться, и нам написали мотивированный отказ», — заявил руководитель ООО «Кристалл». Деньги, соответственно, компания так и не получила.

В администрации города Алексин корреспонденту «Тульской прессы» ответили, что контракт не был оплачен, так как работы не были выполнены полностью — заказчик ведет претензиционную работу. Но что именно не доделал подрядчик, ответить городские власти не смогли.

Тем временем, заявил Александр Чурулин, сумма контракта постоянно уменьшается: за четыре месяца она снизилась с 2,7 миллионов рублей до 1,6 миллиона. ООО «Кристалл» намерен добиваться справедливости через правоохранительные органы. Александр Чурулин уже написал заявление в полицию (по его словам, 28 марта 2022 года его официально зарегистрировали) и дальше планирует писать обращение в областную прокуратуру.

«Тульская пресса» продолжает следить за ситуацией.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний