Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Большом театре показали балет «Дон Кихот» для эвакуированных жителей Донбасса

Фото: Тульская городская Дума
Подобные благотворительные акции проводятся и в Туле

19 апреля Большой театр в Москве представил балет Людвига Минкуса «Дон Кихот» для эвакуированных жителей Донбасса. Спектакль прошел в рамках благотворительной акции «Открытый занавес», организованной Министерством культуры РФ.

Представление посмотрели жители ДНР, ЛНР и Украины, которые вынужденно находятся сейчас в Московской, Владимирской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Ярославской и Тульской областях. В числе зрителей граждане, проживающие в пунктах временного размещения в Туле.

Публика была в полном восторге от выступления артистов, зажигательной музыки, ярких декораций, спецэффектов, костюмов с испанским колоритом и, конечно же, танцев. По лицам, улыбкам и блеску глаз заметно, что балет «Дон Кихот» не оставил равнодушным ни одного поклонника театра.

– Такие акции необходимы, чтобы хоть как-то облегчить участь людей, вынужденно покинувших свою Родину. Тульская городская Дума неоднократно устраивала культурные мероприятия для эвакуированных граждан. Для них были организованы экскурсии в музей «Тульские самовары», по Тульскому кремлю, посещение театра юного зрителя. Уверена, сегодняшнее посещение Большого театра произвело на жителей Донбасса неизгладимое впечатление. Это помогло снять напряжение и справиться со стрессом после пребывания в зоне конфликта. Большинство из них побывало в знаменитом театре России впервые в жизни. Особенно такие мероприятия необходимы детям. Не по возрасту серьезные они быстро раскрываются, когда к ним относишься со всей душой. Ведь в последнее время они были лишены обычной детской радости, – прокомментировала глава города Тулы Ольга Слюсарева.

Уникальная благотворительная акция «Открытый занавес» объединила творческие коллективы и российских артистов, желающих помочь эвакуированным жителям Донбасса и Украины, мирным людям, пострадавшим в ходе спецоперации, семьям погибших, ветеранам Вооруженных Сил, ветеранам Афганистана, блокадникам, волонтерским и молодежным организациям.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний