Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремове стартовала модернизация системы водоснабжения

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Такие масштабные работы в районе не проводились около 50 лет

Этой весной в Ефремове началась полная модернизация системы водоснабжения: до 2025 года в городах и селах муниципального образования планируется обновить сети.

Работы проводятся по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Еще в конце прошлого года, в рамках программы «Разговор с Губернатором»,  жители города Ефремов поднимали вопрос о повышении качества и надежности водоснабжения.

Тогда губернатор напомнил, что еще в 2020 году, в рамках проекта «Чистая вода», в селе Шилово Ефремовского района завершилось строительство новой системы водоснабжения. Рабочие заменили порядка десяти километров водопровода, сделали новые скважины и установили одну артезианскую, а также поставили две водонапорные башни.

Сегодня проводятся работы по подключению домов, в которых проживают порядка 700 человек, к новой системе водоснабжения.

В текущем году работы по замене ветхих сетей и модернизации устаревшего оборудования ведутся на четырех объектах. В общей сложности будут отремонтированы 18 артезианских скважин, из которых ефремовцы получают воду. На них будут установлены системы автоматики, а также заменены погружные насосные агрегаты.

Также стартовал ремонт станции второго подъема в селе Поджилино. Новое оборудование установят на насосной станции второго подъема в селе Дубики.

Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков, столь масштабных ремонтных работ по системе водоснабжения в Ефремове не проводилось уже около полувека.

«Такого масштабного ремонта системы водоснабжения в муниципалитете не проводилось порядка 50 лет. Это позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение для 34,6 тысячи человек», — подчеркнул Олег Дючков.

Напомним, в феврале текущего года на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт систем водоснабжения муниципальному образованию город Ефремов было выделено почти 9 млн рублей из бюджета Тульской области. Ранее соответствующий документ был размещен на сайте правовой информации региона.


Федеральная программа «Чистая вода» реализуется в Тульской области с 2019 года по поручению губернатора Алексея Дюмина.

За все время построили и реконструировали более 170 объектов водоснабжения региона. В том числе были проведены работы по восстановлению более 200 километров водовода. Так, чистую воду удалось провести в дома более 250 тысяч жителей Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний