Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В микрорайоне «Новая Тула» дома первой очереди планируют сдать к октябрю

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Для транспортного сообщения строящегося микрорайона с Пролетарским районом будет запущен новый маршрут

Тульская область стала пилотным регионом по использованию механизма инфраструктурных облигаций. По словам губернатора Алексея Дюмина, Тульская области первая в стране заключила договор займа на 3,7 млрд рублей, которые используют при строительстве микрорайона «Новая Тула».

14 декабря глава региона посетил строительную площадку. Как сообщил представитель подрядной организации Руслан Сеюков, микрорайон рассчитан на 26 тыс. человек. Всего планируется построить 770 тыс. кв. метров жилья.

«В «Новой Туле» будут созданы городские общественные пространства «двор без машин». Разрешение на строительство первой очереди на 28 тыс. кв. метров получено в августе 2021 года», — отметил он, добавив, что строительная готовность составляет 10%.

Руслан Сеюков поблагодарил губернатора Алексея Дюмина за поддержку и оказание помощи в обеспечении инженерной инфраструктурой микрорайона.

Ввести первые дома эксплуатацию планируют в октябре 2022 года. За счет инфраструктурных в «Новой Туле» создадут инженерную инфраструктуру. Около десяти квартир будут выделены региону на социальные нужды.
По словам главы регионального Минстроя Константина Лопухова, на средства, привлеченные с помощью инфраструктурных облигаций, в «Новой Туле» также отстроят два детских сада на 500 мест каждый и школу на 1,1 тыс. мест.

Сейчас до «Новой Тулы» ходит общественный городской маршрут №39А «Северная Мыза – Станция Южная». Также рядом — по Калужскому шоссе — проходят шесть пригородных и межмуниципальных маршрутов транспорта. По плану комплексного развития территории количество подвижного состава на маршруте №39А увеличат, также будет внедрен новый, который соединит микрорайон с Пролетарским районом Тулы. В плане, как сообщил глава администрации Тулы Дмитрий Миляев, также планируется расширение Калужского шоссе с обеспечением выездов на 5-ый Лихвинский проезд и Оружейную улицу. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы.

«Мы постоянно находимся в контакте с жителями и следим за темпами застройки. По мере окончания строительства и заселения домов будем улучшать транспортную доступность», — отметил Дмитрий Миляев.

В целом в Тульской области ввод жилья составляет свыше 294 тыс. кв. метров, из которых порядка 100 тыс. кв. метров – в многоквартирных домах. Выданы разрешения на строительство еще 1,33 млн кв. м жилья. Также строятся 115 МКД общей площадью порядка 900 тыс. кв. метров.

«Проект «Новая Тула» находится на особом контроле. Жители должны получить комфортные квартиры в указанные сроки. Важно, чтобы министерство строительства региона и застройщик были в постоянном контакте. Корпорация развития Тульской области также должна синхронизировать жилищное строительство и подведение коммуникаций», — подытожил губернатор Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний