Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле цена квадратного метра в новостройках выросла на 6% за три месяца

Фото: martinloeffler19680 (pixabay.com)
Спрос на недвижимость за указанный период снизился на 3%

В Туле цена на квадратный метр в новостройках за I квартал 2022 года выросла на 6% по сравнению с концом 2021 года. Об этом сообщают эксперты «Авито Недвижимости». Сейчас стоимость квадратного метра составляет 83 184 рубля в среднем. За год же цены в оружейной столице выросли на 25%.

Вместе с ростом цен снизился и спрос на недвижимость в тульских новостройках. За три месяца спад составил 3%. За год спрос на жилье в новостройках у туляков снизился на 13%.

За год предложение на рынке купли-продажи в оружейной столице также сократилось — на 4%. Однако по итогам первых трех месяцев 2022 года выбора квартир в новостройках стало больше на 9% по сравнению с концом 2021 года.

В России интерес покупателей к квартирам на первичном рынке упал на 15%. Эксперты связывают это с удорожанием ипотеки. Они также отмечают, что спрос в дальнейшем будет колебаться в зависимости от уровня ключевой ставки Центробанка.

«Сразу после повышения ключевой ставки часть застройщиков приостановила запуск проектов до появления большей определенности на рынке. Из-за роста стоимости стройматериалов и себестоимости новостроек становится сложным предугадать модели развития стройки и динамику спроса населения. Повышение ставки проектного финансирования (15%) приводит к тому, что даже с учетом государственных субсидий такой вариант подойдет только для высоколиквидных проектов», — отметил руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Основную часть рынка составляют однокомнатные и двухкомнатные квартиры (36% и 32% от общего объема). 15% рынка первичной недвижимости отводится студиям и трехкомнатным квартирам, 2% — квартиры с четырьмя и более комнатами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний