Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Улицу Оборонную в Туле затопило из-за мусора в дождеприемном колодце

Фото: ИА «Тульская пресса»
Неприятная ситуация с подтоплением произошла 11 апреля

В Туле продолжают прочищать ливневую канализацию. Во вторник, 19 апреля, работы прошли на пересечении улиц Кауля и Оборонной; кроме того, аналогичные работы велись по улицам Советской, Октябрьской и Ложевой (в районе пересечения с Восточным обводом).

К прочистке и промывке ливневых канализаций в Туле привлечены три бригады. Основная — работает в ежедневном графике, остальные две — начинают трудиться при обильных осадках.

Заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Денис Путилин объяснил причину подтопления дорог в городе, тем, что дождеприемные колодцы бывают замусорены. В случае с подтоплением улицы Оборонной, там [в колодце] нашли автомобильные шины и другой крупногабаритный хлам.

«На всех улицах ведутся работы по прочистке и промывке системы, есть график выполнения работ по участкам. Ситуация (на Оборонной, уточн. автора) возникла лишь из-за того, что в районе частного сектора, видимо, выпал из вида один из узлов ливневой канализации. Его обслуживали ежегодно, как и всю систему, но в течение зимнего периода там искусственно накопился мусор», — объяснил Денис Путилин.

Подтопление на Оборонной, по словам замначальника, ликвидировали в течение двух дней. Работали здесь сразу три бригады.

Всего по Туле есть около десяти проблемных мест, где постоянно затапливает проезжую часть, тротуары и остановки. Например, улица Ложевая: переустройство ливневой канализации на этом участке запланировано при строительство 3-й очереди Восточного обвода.

«В прошлом году порядка недели провели на промывке и очистке участка ливневой канализации на Ф. Смирнова. Улица постоянно подтапливалась во время сильных дождей, сейчас такой проблемы не наблюдается», — рассказал он.

С начала года силами МКУ «Центр организации дорожно-транспортной деятельности» от ила и грязи очищены порядка 70 ливневых колодцев, также прочищено более 1,5 км сети ливневой канализации.

Основные работы начинаются с приходом тепла, когда погода позволяет поставить на каналопромывочную машину водяной насос. В зимнее время дождеприемные колодцы и канализация очищаются от снега и льда.

В текущем строительном сезоне, подчеркнул Денис Путилин, запланированы работы по комплексной прочистке, промывке, а также восстановлению работоспособности ливневых канализаций на проблемных участках, планируется провести работы на Красноармейском проспекте. Кроме того, будут созданы дополнительные дождеприемники на проблемных участках. На все это уже подготовлена сметная документация на сумму 23 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний