Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле установят мемориальную доску в память о военном, погибшем во время спецоперации на Украине

Фото: сайт ТГПУ им. Л.Н. Толстого
Сергей Карцев погиб 5 марта при выполнении боевого задания

В ходе очередного заседания Тульской городской Думы депутаты единогласно поддержали вопросы об установке мемориальных досок Сергею Романовичу Карцеву, погибшему при выполнении боевого задания во время спецоперации на Украине, и Николаю Борисовичу Распутину, погибшему в авиационной катастрофе при исполнении служебного долга в Сирийской Арабской Республике.

Ходатайство об установке доски Сергею Карцеву поступило от спортивной школы «Металлург». Сергей занимался в отделении самбо с восьми лет, защищал честь спортшколы и региона на соревнованиях различного уровня. Поступив на факультет физической культуры и спорта ТГПУ им. Л.Н. Толстого, успешно совмещал обучение в вузе с работой тренера.

По окончании университета в августе 2020 года Карцев поступил в ряды ВС РФ по контракту. Службу проходил в 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии — в армии Сергей также защищал честь роты на соревнованиях. С 24 февраля 2022 года он принимал участие в специальной военной операции на территории Украины и героически погиб 5 марта при выполнении боевого задания. Указом Президента Российской Федерации Карцев посмертно награжден орденом Мужества.

«Наши земляки всегда с честью исполняют воинский и гражданский долг, – отметила глава города Тулы Ольга Слюсарева. – Сергей был спортсменом, мечтал стать лучшим самбистом. Поступив на службу по контракту, принял участие в спецоперации. Выполняя боевую задачу, Сергей Карцев погиб, проявив мужество и героизм. Память о нем будет жить в наших сердцах. Его путь – пример служения Родине для молодого поколения. Устанавливая мемориальную табличку герою, мы увековечиваем его память и отдаем дань уважения военнослужащим, которые выполняют задачи в рамках спецоперации. Они сегодня защищают жителей России и Донбасса, борются не только с неонацизмом на Украине, но и с возрождающимся нацизмом в мире. Символично, что решение об установке доски принято в преддверии великого праздника – Дня Победы. Главные уроки нам дает жизнь. Если их не выучить, история преподносит новые. Чтобы этого не допустить, нам нужно сплотиться вокруг Президента и армии».

Сергей Карцев на месте погиб от осколочного ранения, когда пытался вынести с поля боя своего командира.

«Сердце, конечно, сжимается, от мысли, что ему было всего 25 лет. Больно слышать о том, как наши молодые ребята погибают, при этом защищая мирных граждан и свою родину», — подчеркнула Ольга Слюсарева.

В рамках заседания депутаты почтили память погибших военнослужащих минутой молчания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний