Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле вырос спрос на семена и рассаду овощей и ягод

Фото: Irina_kukuts (pixabay.com)
Начинающие садоводы начали активно заниматься обустройством своего огорода

В Тульской области начинает появляться все больше новых садоводов. Об этом «Тульской прессе» рассказала руководитель агрохолдинга «Северин» Ирина Ульянова.

В связи с этим вырос спрос на рассаду и семена овощных культур, а также плодовые деревья и ягодные кустарники.

«Сейчас такая тенденция: много новых садоводов появляется. Мы им помогаем, даем консультации, сопровождаем. Начинают с закладки фруктового сада. Все сразу хотят получить ягод, поэтому спрос вырос на садовую землянику (клубнику). У нас проблем с поставками нет, поэтому своих клиентов товаром мы обеспечим», — заверила Ирина Ульянова.

Она добавила, что большинство старых клиентов, которые раньше занимались выращиванием газонов и декоративных культур, тоже стали отдавать предпочтение огороду:

«Многие садоводы, которые раньше по большей части, выращивали декоративные культуры и газон, сейчас раскорчевывают часть газонов и сажают семена: огурцы, помидоры, перец, баклажаны, цветы. Спрос увеличился на лук-севок, картошку, плодовые деревья и кустарники. Наши покупатели — это люди старше 45 лет. Мы все хорошо помним пустые полки и еду по талонам, видимо, поэтому люди засаживают свои участки».

Ирина Ульянова отметила, что цены на рассаду, удобрения, саженцы и семена вырастут, но незначительно: всего на 10-15%.


В Туле зафиксирован резкий рост спроса на б/у кухонные гарнитуры


Мы пообщались с тульскими дачниками и узнали, собираются ли они сажать в этом году больше или же дадут земле отдохнуть.

«Мы всегда много сажаем. В первую очередь овощи: огурцы, помидоры, картошка. Деревья у нас и так растут, за ними нужно только ухаживать, как и за виноградом. Наверное, в этом году все-таки чуть побольше посадим овощей, потому что цены в магазинах растут», — рассказал опытный дачник Алексей Головкин.

«Не хочется в этом году вообще ничего сажать. Но чтобы земля не простаивала, посадим, как обычно, картошку, кабачки, огурцы, помидоры. Рассаду уже высадила, как только потеплеет — пойду на дачу.

Ягоды новые сажать точно не будем. Это дополнительная работа, нагрузка. А все, что нам из продуктов нужно — в магазине купим. Скоро сезон подойдет, овощи в цене сразу упадут», — отметила владелица дачного участка Людмила Гришина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний