Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле за два дня уровень воды в Упе поднялся на 3,25 метра

Фото: Валерий Савостьянов/"Подслушано в Туле"
В городе перекрыта Набережная Дрейера, частично затоплена Пролетарская набережная

Тульский регион, включая областную столицу, встречает масштабный весенний паводок. Уровень воды в реках стал подниматься еще на прошлой неделе: по словам сити-менеджера Тулы Дмитрия Миляева, активная фаза паводка в городе началась 9 апреля.

«До настоящего момента времени уровень воды поднялся на 3,25 метра в Упе, на 1,5 метра — в Воронке. Это не самые критические отметки, но тем не менее есть зоны риска», — доложил Дмитрий Миляев на еженедельном оперативном совещании 11 апреля.

Накануне из-за угрозы подтопления были перекрыты два низководных моста в Большой Туле — рядом с деревней Берники и в селе Щепилово. «В зоне особого внимания мост в Берниках. Там вода добралась до критической отметки — мост низководный. Жителей о возможных рисках предупредили. Движение школьных маршрутов и общественного транспорта скорректированы», — добавил глава городской администрации.

В областной столице во избежание подтопления Казанской набережной специалистами МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ города Тулы» были закрыты затворы. А вот часть Пролетарской набережной уже находится под водой. «Сегодня мы приступаем к уборке крупногабаритного мусора. Как только уровень воды в Упе спадет — будем приводить в порядок всю территорию», — пообещал Дмитрий Миляев.

Сегодня в Туле перекрыли часть Набережной Дрейера (под Зареченским мостом). Проезжая часть, отметил глава администрации, уже покрыта водой.

«Все службы, включая управление коммунального хозяйства, «Центр гражданской защиты и спасательных работ города Тулы», «Тулагородоканал», в связи с нагрузкой на хозяйственно-бытовую канализацию переведены в режим повышенной готовности.

11 промышленных предприятий Тулы, которые находятся в зоне риска, сейчас работают в штатном режиме. Фактов подтопления нет», — сообщил глава администрации.

Напомним, что в Тульской области под водой оказались восемь мостов. Реки затопили низководные мосты Большой Тулы. Одоевского, Кимовского, Щекинского, Суворовского и Белевского районов. Из-за паводка нарушено транспортное сообщение с 37 населенными пунктами, в которых проживает более 1,5 тыс. человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний