Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульских детских садах дошкольники учатся программированию

Фото: ИА "Тульская пресса"
Как пятилетки осваивают новые технологии, и зачем так рано изучать программирование?

В Туле дошкольники учатся программированию. Оказывается, уже с 5 лет дети в состоянии осваивать цифровой мир, например, учиться азам программирования с помощью игровых приложений. И занимаются этим с пятилетками в обычных государственных детсадах.

Воспитанники тульского детского сада»Мир детства» (ул. Бондаренко, 17)  уже не первый год осваивают новые технологии. В их распоряжении обучающие компьютеры и интерактивные доски.

Дошколят учат создавать собственные мультики на интерактивных досках. Например, ребята из старшей группы уже смогли сделать мультфильм по стихотворению Сергея Михалкова «Бездельник-светофор». Дети сами создают персонажей и озвучивают их. По словам воспитателя Людмилы Вячеславовны, такие занятия позволяют развивать не только мелкую моторику рук, но и фантазию детей. Благодаря интерактивным столам можно не бояться совершить ошибку в рисунках — его можно без проблем стереть в отличие от картин, которые создаются на бумаге красками или фломастерами.

Шестилетний Андрей Панов рассказал, что занятия в интерактивной студии для него всегда радостные и веселые, потому что создавать собственные шедевры интересно. Мальчик поделился, как происходит процесс создания сказочных героев:

«У нас есть мультик, в котором много персонажей — волк, заяц, крот, медведь, ежик и светофор. Сначала мы их рисуем, потом вырезаем, раскрашиваем и сканируем с помощью интерактивной доски, а еще мы двигаем и озвучиваем героев. Сделать их мы можем разных размеров — и маленькими, и большими. Еще на интерактивной студии мы можем озвучивать разные песни», — рассказал Андрей.

Заниматься на интерактивных досках могут даже дети, чье зрение требует корректировки: нагрузки на глаза не будет. Но для всех действуют общие ограничения, введенные СанПиНом — не больше 10-15 минут за монитором.

Также для ребят дошкольного возраста (3-5 лет) организована образовательная программа EduQuest. Дети учатся на интерактивном рабочем столе с пультами управления и кнопками. Обычно, два человека одновременно решают одинаковую задачу. По словам воспитателей, это позволяет сформировать командный дух у детей и научиться здоровому соперничеству. Мультимедийная программа состоит из 10 модулей с сотнями задач. Например, ребята могут распределить животных по средам обитания или расположить предметы по порядку.

Для детей, которые искреннее заинтересовались работой электроники и компьютеров, разработаны дополнительные образовательные программы — робототехника и основы программирования. Занятия такие проводят с этого года.

«Мы учимся рассматривать разные схемы и подбирать по ним запчасти, чтобы собрать фигурки, человечков или города. Эти модельки мы можем запрограммировать так, чтобы они шевелились. У нас есть паровозик с двигателем и он может ездить только по черной ленте, потому что там есть датчики движения», — рассказал Даниил.

 

Педагог-логопед МБДОУ ЦРР № 5 Наталья Афонина уверена, что детям нужно знакомиться с IT-технологиями не только из-за востребованности этой сферы на рынке труда:

«Мы делаем это для того, чтобы наши дети выросли уверенными пользователями, которые умеют осмысливать информацию. Самое главное, чтобы они не боялись нового информационного мира и были в нем не только потребителями, но и творцами», — рассказала Наталья Афонина.

В этом году в Тульской области более 2,5 тысяч дошкольников из 57 детских садов познакомятся с IT-технологиями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний