Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области лже-сотрудники МВД и ФСБ пытались «развести» пенсионера на деньги

Фото: пресс-центр МВД России
Поймать преступников помогли бдительные работники банков

В Тульской области задержали двух мужчин, которые попытались «развести» на деньги пенсионера из Алексина. Действовали злоумышленники под видом сотрудника полиции и службы безопасности, сообщает пресс-центр МВД России.

На след злоумышленников полицейским удалось выйти благодаря бдительности работников банка. Те сообщили, что в алексинский филиал пришел пожилой мужчина: он захотел снять с банковского счета 150 тысяч рублей, но при этом сильно нервничал и был растерян. После пенсионер признался, что ему нужно посоветоваться с кем-то, кто ждет его на улице в автомобиле.

Сотрудницы банка предположили, что мужчина мог стать жертвой мошенников, и решили сразу обратиться в полицию.

На место незамедлительно прибыли оперативники. В припаркованной неподалеку от банка машине они обнаружили двух мужчин — они-то и привезли пенсионера в банк. Оба были задержаны и доставлены в отдел.

Уже потом пенсионер рассказал правоохранителям, что познакомился с подозреваемыми, когда те пришли к нему домой. Один из мужчин был одет в полицейскую форму, второй — предъявил служебное удостоверение ФСБ России. Пожилого мужчину они попросили помочь в поимке группы преступников, обманывающих пенсионеров и промышляющих воровством, и предложили сыграть роль предполагаемой жертвы преступления. Но чтобы поймать преступников с поличным, мужчине требовалось иметь на руках крупную сумму денег, и тогда доверчивый пенсионер предложил доехать до банка и обналичить свои сбережения.

У задержанных при обыске обнаружили поддельные служебные удостоверения и сувенирные купюры номиналом в 2000 рублей.

«В настоящее время установлены обстоятельства аналогичных краж и мошеннических действий, совершенных на территории региона, к которым могут быть причастны подозреваемые», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В полиции возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний