Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области прекратился взрывной рост цен на стройматериалы

Фото: ИА "Тульская пресса"
Предполагается, что в регионе удастся сохранить достаточно стабильную ситуацию на рынке жилищного строительства

Взрывной рост стоимости строительных материалов в Тульской области прекратился. Об этом 11 марта сообщил председатель регионального правительства Валерий Шерин.

«По сути, за две недели цены стабилизировали, что позволило Минстрою принять приказ об утверждении территориальных единичных оценок. Это имеет важное значение для перерасчета ранее исключенных и предстоящих контрактов по строительству и капитальному ремонту»

До стабилизации ситуации на рынке стройматериалов в Тульской области отмечали повышение цен на газосиликатный блок (на 4,17%), трубы (до 3,32%), кабели (от 7,54% до 8,8%), пеноплекс (0,03%), пиломатериалы (4%) и фасадные акриловые краски.

Тогда даже с учетом роста цен строительство социальных объектов в Тульской области не было приостановлено. Работы по заключенным контрактам велись в штатном режиме. Единственными проблемными вопросами были: строительство фондохранилища музея изобразительных искусств и двух детских садов в Туле.

Крупные тульские застройщики отмечали, что о заморозке уже запущенных проектов речи не идет, даже с учетом ситуации с ценами.

Руководитель «Стройком» Алексей Канатчиков:

«Подорожали все материалы от 30 до 100%. Приостановки никакой не будет, но штат новых проектов отложится», — объяснил он «Тульской прессе».

Глава ЗАО «Внешстрой» Николай Афанасьев:

«Мы все закупили, у нас все в наличии, готовим сдачу. Рисков по своим объектам не видим, с банками тоже все в порядке».

В инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору региона «Тульской прессе» подтвердили, что ни один застройщик региона не сообщил о приостановке работ.

Продажи недвижимости  взлетели

В Тульской области ведется регулярный мониторинг уровня продаж застройщиками. Традиционно, в декабре-начале января  объем продаж снижается, но к февралю рынок восстанавливается.

 В марте был отмечен рекордный объем продаж.

«В складывающейся ситуации люди инвестировали накопления. Но, вместе с тем, на текущий момент мы не фиксируем резкого снижения объема продаж. На федеральном уровне уже приняты меры поддержки, которые заработают в ближайшее время, информация была доведена до банков, и они готовят продукты по финансированию  жилищного строительства, по предоставлению ипотеки с учетом субсидирования размера процентной ставки. Думаю, что нам удастся сохранить достаточно стабильную ситуацию на рынке жилищного строительства», — отметил Валерий Шерин.


Двумя неделями ранее стало известно, что около 40% компаний по всей России замораживают строительство жилья, офисов и логопарков на неопределенное время из-за резкого подорожания строительных материалов. По информации «Ъ», за последний месяц цены на некоторые стройматериалы выросли в среднем на 80%, по другим позициям — в два раза.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний